Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ закончилась приемная кампания-2007

В этом году, вопреки неутешительным прогнозам и предсказаниям о недоборе абитуриентов, приемная кампания в Томском политехническом университете прошла успешно. Как сообщил ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ТПУ Б.Е. Кадлубович, на момент окончания срока приема документов, а именно 15 июля, в Томский политехнический подали заявления 4605 человек. В прошлом году абитуриентов было чуть меньше - 4258. Всего в этом году школьники подали восемь тысяч девятьсот заявлений, что почти на тысячу превышает прошлогодний показатель. Конкурс по заявлениям (в среднем по вузу) составил 5,38 человек на место. Для сравнения: в 2006 году это соотношение было равно 4,68, в 2005 - 4,77; в 2004 - 4,54; а в 2003 году - 4,45 человека на место. Конкурс по абитуриентам, от которых поступили заявления, составил 2,78 человека на место (в прошлом году он был равен 2,5).

Лидерами по количеству поданных заявлений оказался целый ряд институтов и факультетов. Традиционно самый большой конкурс был в Институте международного образования и языковой коммуникации (12,4 человека на место), в Институте международного менеджмента (11,7) и на гуманитарном (12) факультете. Самый высокий конкурс среди технических направлений оказался на инженерно-экономическом факультете - 9,1 человека на место.

Не менее востребованным стал открывшийся в этом году факультет физической культуры. Здесь конкурс составил 8,9 человека на место.

Большим спросом у абитуриентов пользовались факультет автоматики и вычислительной техники - сюда подали заявления 1200 абитуриентов, Институт нефтегазового дела и Электротехнический институт – более тысячи заявлений на каждый. Конкурс на вышеперечисленные факультеты и институты сложился следующим образом: ИГНД - 5,48 человека на место, ЭЛТИ - 4, АВТФ - 6,41.

Достаточно высокий конкурс повлиял и на проходной балл. Минимальный проходной балл на технические специальности в этом году составил 143 балла. Для сравнения - в прошлом году проходной балл был равен 116.

Как рассказал ответственный секретарь ЦПК, в этом году абитуриенты показали более высокие знания и в целом лучше справились со вступительными испытаниями. Гораздо меньше нареканий и проблем было с Единым государственным экзаменом. Большинство абитуриентов предоставляли результаты школьного этапа ЕГЭ, а также результаты Открытой региональной межвузовской олимпиады.

- Нам удалось заинтересовать потенциальных абитуриентов еще во время весенней олимпиады, - говорит Б.Е. Кадлубович. - И те, кто получили неплохие результаты на региональной олимпиаде, достаточно уверенно поступали в ТПУ.

Благодаря большему количеству приезжих, мы смогли компенсировать недостаток томских абитуриентов.

В этом году план приема в Томский политехнический университет составил 1663 бюджетных места. В результате серьезной борьбы студентами-политехниками стали лучшие из лучших - те, кто успешно сдали вступительные испытания и прошли нелегкий конкурс. Среди поступивших 517 подтвердивших свой статус медалистов, что почти в два раза превышает прошлогодний показатель - 263 человека. Так что почти треть первокурсников ТПУ – отличники. В этом году на гуманитарный факультет ТПУ вне конкурса была зачислена победительница Всероссийской олимпиады для школьников Виктория Ведяшкина (г. Белово). Также студентами политехнического стали восемь ребят-победителей 3-го областного этапа Всероссийской олимпиады для школьников.

Вне конкурса на бюджетные места в этом году было зачислено 38 человек. Это сироты, дети-инвалиды, дети, имеющие родителей-инвалидов и военнослужащие, получившие направления из воинских частей, а также те, чей доход значительно ниже прожиточного минимума.

По словам Бориса Евгеньевича, не так хорошо обстоят дела с набором на платное обучение. Здесь недобор составил около ста человек. Меньше всего \"платников\" набрали инженерно-экономический, гуманитарный и химико-технологический факультеты.

Поскольку в этом году томских абитуриентов не хватало, основную массу поступающих составили школьники соседних регионов и стран СНГ. Так студентами-первокурсниками ТПУ стали 667 томичей и почти тысяча приезжих ребят.

Как и в прошлом году, больше всего абитуриентов из Кемеровской области - 320 человек. Более ста абитуриентов Бурятии и Алтайского края стали студентами ТПУ, из Красноярского края к нам поступил 131 человек. В этом году достаточно много абитуриентов из Казахстана и Киргизии - более 150 человек.

По словам, ответственного секретаря ЦПК ТПУ, приемная кампания 2007 года прошла на достойном организационном уровне.

- Эта приемная кампания, - говорит Б.Е. Кадлубович, - запомнилась слаженной и четкой работой. Особенно приятно отметить хорошую подготовку абитуриентов, большое количество медалистов и, как следствие, высокий проходной балл по университету. К нам пришли учиться хорошо подготовленные дети - победители Всероссийской олимпиады школьников, выпускники лицея при ТПУ - лучшие из лучших.

Пожелаем новоиспеченным первокурсникам успехов в предстоящей учебе и высоких достижений в научно-исследовательской работе и творчестве!

Лариса ХВОРОВА-БОГОМАЗОВА.