Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Улица Творчества, 13

Нет, если быть буквоедом, то, конечно, Усова, 13. Но так или иначе, просто ли проходишь мимо здания Международного культурного центра, или вслух нечаянно произносишь знакомый до боли адрес, суть от этого не меняется. Ведь с середины прошлого века (и прошлого же тысячелетия!!!) располагается тот самый \"лирический политехнический\" в доме, в котором прописалось само Творчество. И как ни странно, число 13, к коему в иных пределах испытывают некое предвзятое отношение, не только не мешает процессу, скорее - наоборот…

- Начну с того, что очередной творческий сезон в Международном культурном центре начинается задолго до начала учебного года!.. - говорит начальник управления социальной и воспитательной работы Максим Викторович Ведяшкин. - План мероприятий свёрстан, творцы - на пике формы. Все готовы и всё готово. И, если говорить о нынешнем событии, то помимо тех коллективов, которые любимы аудиторией томских политехников - Томский Муниципальный Русский оркестр (руководитель - дипломант Международного конкурса Павел Юрьев), вокально-хоровая студия (руководитель - Вячеслав Царёв), ансамбль \"Беспокойные сердца под управлением Татьяны Пучковой, оперная студия \"Возрождение\" (руководитель - Валентина Медведева), музыкально-драматическая студия (руководитель - Александр Воронов), студия эстрадного вокала Татьяны Винградовой, студенчекий клуб \"Диамант\" (руководитель - Анатолий Новиков), Студенческий музыкальный клуб - и которые известны ценителям всего яркого и неординарного, новый учебный год в МКЦ ТПУ знаменуется сразу двумя \"открытиями\".

Так, например, с недавних пор МКЦ получил пополнение, прописав в своих стенах ещё один танцевальный коллектив. Это - студия восточного танца. Художественный руководитель - Елена Медведева. В своё время Лена училась в одной музыкальной школе с тем самым Игорем Николаевым, которого мы знаем как певца и композитора, занималась художественной гимнастикой. Позднее получила хореографическую подготовку, увлекалась хатха йогой…

Серьёзное знакомство с искусством восточного танца началось под руководством Татьяны Коноваловой, школа которой хорошо известна в Томске. Теперь Елена сама руководит коллективом. Название студии наш молодой руководитель пока что держит в секрете, не скрывая, что ей и её подопечным крайне интересны различные стили восточного танца. К слову, на одном из своих первых публичных выступлений наши танцовщицы уже с успехом показали знаменитый \"танец живота\", который они способны представить в разных стилях: от народного - до классического. Причём делают это с такой грацией и женственностью, что после выступления зрители (а дело было в одном из домов престарелых Томской области) подходили и с трудно скрываемым волнением благодарили за искусство, которое наши девушки представляют на широкий суд.

Так что стоит обратить внимание на творчество нового коллектива, который в настоящее время осуществляет набор двух групп - для начинающих и продолжающих.

Таково одно из свидетельств творческого обновления, участником которого может стать каждый, стоит только заглянуть на огонёк, адрес которого хорошо известен всем и каждому. Не случайно за МКЦ закрепилась слава одной из, безусловно, самых креативных городских площадок.

Если ещё о нововведениях, то одно из таковых родилось этим летом. Рассказывает Наталья Коротенко, куратор КВНовского движения в ТПУ: - С 12 по 18 августа в Новосибирске проходила летняя межрегиональная школа КВН. Поехала наша сборная лиги КВН ТПУ, в которую вошли представители трёх факультетских команд. Это - известные \"Сборная пешеходов\" (ЭЛТИ), \"Текила\" (ФТФ) и новая команда \"Рабочий класс\" (МСФ). Ребята впервые собрались вместе. Так родилась команда \"Тютелька в тютельку\". Время на \"сыгрывание\", понятно, не было, а участвовавшие команды оказались достаточно сильными… Тем не менее, наши ребята смогли собраться и одержали стразу три убедительных победы, получив дипломы за конкурсы \"Разминка\", \"Новости\" и \"Озвучка\". Было немало попаданий. Яркая, запоминающаяся \"Озвучка\"… и всё, что называется, - тютелька в тютельку. Были и шутки, которые вызывали взрыв безудержного веселья в зале. Так что команда сразу полюбилась зрителям, которые заметили и до конца болели именно за наших парней. Можно, конечно, говорить о чём-то вроде \"успех новичка\"… На самом же деле спервых шагов на межрегиональной сцене школы КВН команда показала класс. И самое интересное, что удалось сохранять успех в течение всех дней. Одним словом, итоги этой поездки послужили толчком к тому, чтобы родилась молодая, полная сил и перспектив команда. Решено, что ребята для того, чтобы сыграться, в этом же составе будут выступать на уровне города.

Костяк, как мы уже говорили, сложился из ярких представителей команд \"Рабочий класс\" (Андрей Батурин, Александр Шумейко), \"Текила\" (Александр Прищепов, Александр Степанов, Данил Коков) и \"Сборная пешеходов\" (Дмитрий Лазарев, Михаил Лобанов и Алексей Патраков).

Ближайшее событие с участием \"Тютелька в тютельку\" и других - 28 сентября на Осеннем кубке ТПУ, по результатам которого определятся участники полуфинала…

Так что программа сезона - обширная и учитывает интересы разного слушателя и зрителя. Заходите на огонёк! Скучать не придётся!!!

Записал О.Н. Плотников.