Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Главное - хорошо учиться

Первокурсник ИГНД ТПУ Максим Цой, несмотря на свою легендарную фамилию, к музыке довольно равнодушен, зато влюблен в точные науки и готов посвятить ближайшие пять лет своей жизни геологии. Вчерашний лицеист с блестящим аттестатом составляет тот золотой запас, который делает славу ТПУ как \"золотой кузницы инженерных кадров\".

- Макс, когда ты выбирал лицей, чем руководствовался?

- Поступать именно в лицей при политехническом мне посоветовал одноклассник. Мне всегда хотелось получить техническую специальность, что-нибудь связанное с точными науками - физикой, математикой. Поступать мы пошли вместе, а по конкурсу прошел только я.

- Не пожалел?

- В целом нет. Хотя поначалу было трудновато. Потом привык. Дело в том, что в лицее в отличии от школы подход к каждому индивидуальный. Здесь знают все твои сильные и слабые стороны. В лицее привили интерес к учебе, я стал больше работать над собой. Вообще же индивидуальное обучение заставляет пересмотреть отношение к учебе, к себе. Строже относишься к своим обязанностям.

- Зная, что из лицея ты пойдешь в ТПУ, ты себе сразу же присмотрел факультет?

- Специальность я выбрал, когда закончил 11 класс. До этого колебался между АВТФ, АЭЭФ и ИГНД. Решил выбрать геологию, поскольку мне это ближе, и, как мне кажется, перспективно. Кроме того у меня была возможность узнать об особенностях обучения на разных факультетах, поэтому выбор мой был не с бухты-барахты. Кроме того меня в моем выборе поддержали родители - они хотели чтобы я поступил именно в ТПУ, в ИГНД.

- У тебя высокий результат ЕГЭ по математике - 95 баллов, расскажи поподробнее про этот экзамен, как готовился, как сдавал.

- Успешная сдача была обусловлена множеством факторов. С начала 11 класса нас целенаправленно готовили к ЕГЭ. Мы решали сложные задачки, нам рассказывали о самой системе заданий А, В, С. Так что экзамен не был для меня неожиданностью.

- Ты даже не волновался?

- Почему? Волновался, конечно. Первый раз все-таки эксперимент. Когда написал все задания, был уверен в том, что результат будет хорошим. Ведь когда пишешь, оценку предполагаешь. В общем я не ошибся. Во многом это заслуга преподавателей лицея и, конечно, моих усилий.

- Как сдавал вступительные экзамены?

- Я не сдавал, я - золотой медалист. Конечно после 9 класса я и не думал о медали. Просто пришел, влился в новый коллектив, в новый учебный процесс. А после полугода учебы в лицее мне сказали, что я иду на медаль. И после этого не сбавлял темпа, только наращивал.

- Сейчас часто медалистов просят подтвердить свои медали.

- Готов сделать это в любой момент.

- У такого занятого человека, как ты, есть хобби?

- Я занимаюсь каратэ с третьего класса.

- Достижения есть?

- Есть - трехкратный чемпион России в своем возрасте и весовой категории.

- Защищать честь университета на спортивных полях будешь?

- Конечно!

- Макс, чего ты ждешь от учебы в ТПУ?

- Новых ощущений, теперь я не лицеист, а студент. Интересно, как у меня будет получаться учиться в этом новом качестве.

- Первой сессии не боишься?

- Честно говоря, нет - она ведь еще не скоро.

- Можешь предположить, что будет через 5 лет, когда ты станешь выпускником ТПУ?

- Ой. Нет наверное. В любом случае я уверен, что моя специальность перспективная, работа мне найдется. Сейчас главное - хорошо учиться. Чего я всем первокурсникам желаю.

Интервью И.Юнева.