Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спасибо, Учитель!

Коллектив кафедры технологии силикатов и Совет химико-технологического факультета сердечно поздравляют доцента кафедры технологии силикатов Лотова Василия Агафоновича с 60-летним юбилеем и с утверждением в ученой степени доктора технических наук и желают крепкого сибирского здоровья, новых творческих успехов в новом качестве, благополучия, бодрости духа, энтузиазма и целеустремленности в решении новых задач. О педагогических и человеческих качествах Лотова Василия Агафоновича пишут его ученики.

Лотова Василия Агафоновича я знаю 7 лет, из которых 2 года я была его студенткой и уже в течение 5 лет являюсь его ученицей, будучи аспиранткой кафедры технологии силикатов.

При первых встречах с Василием Агафоновичем на лекциях по оборудованию цементных заводов и химии цемента нам он показался человеком строгим и требовательным, не дающий никому поблажек. И мы начали его немного побаиваться, как студенты своего строгого преподавателя. Посещая его лекции, практические занятия и лабораторные работы, мы узнавали очень много не только непосредственно по предмету, но и из других областей науки и техники. На лекциях Василия Агафоновича очень сложные темы воспринимались нами легко и доступно, потому что его стиль изложения материала направлен на то, чтобы студент понял, а не просто тупо записал или заучил материал, не отступая при этом от научного стиля изложения. Теоретические вещи всегда сопровождаются у него простыми практическими примерами из реальной жизни.

Благодаря Василию Агафоновичу я поступила в аспирантуру и под его руководством выполняла работу. Отличительная черта его руководства заключается в ненавязчивости, дающей простор к самостоятельному мышлению и творчеству, с одной стороны, и строгий контроль с другой стороны. Василий Агафонович умеет подать нужную идею в самый нужный момент. После обсуждения с ним какой-либо научной проблемы все оказывается очень просто и сразу видно, в каком направлении нужно двигаться дальше.

Общение и совместная деятельность с таким неординарным человеком как Василий Агафонович меня очень многому научила. И в день его юбилея я хочу ему пожелать всегда оставаться таким же неутомимым и жизнерадостным человеком, полным разнообразных идей и мыслей.

Митина Наталия, аспирант кафедры технологии силикатов