Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профессор Виктор ВЛАСОВ: Науке нужна не утечка мозгов, а равноправное сотрудничество

Не секрет, что высококлассного специалиста невозможно подготовить лишь на одних учебниках, лекциях семинарах, какими бы профессионалами ни были преподаватели. Важнейшая составляющая учебного процесса в вузе – это научно-исследовательская работа. Вуз без крепких научных школ, исследовательской базы подобен одноколесному велосипеду или всаднику без головы. Наш сегодняшний собеседник отвечает именно за это поле деятельности в одном из крупнейших вузов Томска. Это проректор по научной работе ТПУ профессор Виктор ВЛАСОВ.

- План привлечения внебюджетных средств на научно-исследовательскую работу, - рассказывает Виктор Алексеевич, - за первое полугодие 2002 г. Томский политехнический (вместе с НИИ) перевыполнил на 22 процента. Это хоздоговора, гранты, зарубежные контакты и т.д. По бюджетным средствам - на 12 процентов. Всего же в этом году на науку мы планируем привлечь 230 млн. рублей. Годовой бюджет Томского политехнического в этом году составит примерно 1 млрд. рублей (для сравнения: совокупный бюджет Томской области - 7 млрд. рублей). Доля ТПУ в объеме НИР всех вузов Западной Сибири в прошлом году составила 40 процентов. Внушительные цифры и у Томского госуниверситета, других вузов. Все это говорит о значимости науки и образования для нашего региона.

- Как Томскому политехническому удалось достичь таких показателей?

- В основном за счет увеличения объемов хоздоговоров, особенно с зарубежными партнерами. Например, последние полгода ТПУ заключил несколько крупных контрактов с Южной Кореей, Китаем по нанотехнологиям. Большим спросом за рубежом пользуются наши ионопучковые и ионоплазменные сильноточные установки от НИИ ядерной физики и НИИ высоких напряжений. НИИ интроскопии продолжает поставлять за рубеж, в основном Великобританию, бетатроны.

- Что можете сказать о сотрудничестве с отечественной промышленностью? Есть ли рост?

- Безусловно. Научное управление ТПУ старается изо всех сил, чтобы увеличивались объемы хоздоговорных работ с отечественными предприятиями, особенно Томской области, понимая, что отечественное производство можно поднять лишь с помощью высоких технологий. В этом нам помогает Ассоциация выпускников ТПУ. Мы регулярно проводим круглые столы с производственниками Томска. Совсем недавно – на Томском инструментальном заводе, Ролтоме. Круглые столы также проводились на предприятиях Кузбасса, Новосибирской области, других регионов. Наш крупный партнер – Томский нефтехим, с которым заключено более двух десятков хоздоговоров. В основном по химическим технологиям, автоматизации производства, внедрению нового оборудования и т.д. По объему работ нашим наиболее мощным партнером является нефтяная компания «ЮКОС». Помимо хоздоговоров, идет финансирование центра подготовки специалистов нефтегазовой отрасли «Хариотт вотт» (совместно с Эдинбургским университетом, Великобритания). За минувший год, например, через этот центр реализовано НИР на 10 млн. рублей, что превышает объемы НИР многих вузов. Наша цель - на основе наших университетов создать крупный международный исследовательский центр в области нефти и газа при поддержке НК «ЮКОС». Уже в сентябре в ТПУ пройдет совещание по этому вопросу с участием Эдинбургского университета и НК «ЮКОС».

- Какие есть еще направления вашей научно-исследовательской работы?

- Международное сотрудничество, инновационная деятельность. Причем они очень тесно переплетены с образовательным процессом. С самых младших курсов мы стараемся привить молодежи любовь к науке. Наши студенты, а затем аспиранты, магистранты, молодые сотрудники вовлечены в исследовательскую работу. В ТПУ создан специальный отдел по работе с молодыми учеными. Они получают множество наград: медали Российской академии наук, дипломы и премии правительства и президента и т.д. Выигрывают зарубежные гранты, проходят стажировки в ведущих западных исследовательских центрах, имеют неплохие позиции не только в России, но и за рубежом. Последнее время в нашем университете все больше укрепляется точка зрения, что международные обмены должны быть двусторонними. Не только мы должны поставлять на запад свои лучшие кадры, проводить там стажировки, совместные исследования и т.д., но должен идти обратный процесс.

- Каким образом?

- Прежде всего, созданием международных научно-учебных лабораторий и поддержкой их инновационных проектов. В этом году ТПУ выделил на эти цели 1 млн. рублей. В университете мы провели конкурс, где рассмотрели 12 проектов по международным лабораториям, и 22 – по инновационной деятельности. Был очень жесткий отбор, мы профинансировали шесть лабораторий. Назову некоторые из них. Международная лаборатория «Электроразрядные и плазменные технологии», которой руководит директор НИИ высоких напряжений профессор В.Лопатин. Она изучает воздействие на материалы и среду искрового и объемного разрядов. Это научное направление еще начинал ректор ТПИ А.Воробьев, сильно развил академик Г.Месяц.

Другой научный коллектив международного уровня - это «Лаборатория мегаэлектроники», которой руководит профессор Д.Вайсбурд. Лаборатории изучают процессы в веществах под мощным радиационным воздействием, источниками которого являются сильноточные импульсные ускорители, ионные пушки, лазеры и пр. Основоположником этого направления был один из выдающихся физиков 20-го века Тартаковский. Исследования этих лабораторий реализованы в конкретные публикации, диссертации, гранты, установки, зарубежные контракты на сотни тысяч долларов.

- По каким критериям выбирали лучших?

- Главное, чтобы исследования были актуальными, имели мировой уровень. Чтобы у этих лабораторий был «мостик» с зарубежными научно-исследовательскими коллективами. Но повторяю, движение должно быть не односторонним, а двусторонним. Не «утечкой мозгов», а равноправным научным обменом. Например, лаборатория профессора Д.Вайсбурда установила прочные контакты с ведущими университетами Франции, Германии, Нидерландов, других стран. Причем не только наши люди выезжают на зарубежные стажировки, но и иностранцы приезжают к нам. В лаборатории мегаэлектроники в данный момент на научной стажировке находятся студенты известной французской научной школы «Эколь политекник». Они также проходят «включенное обучение» в нашем университете. А в НИИ высоких напряжений, в лаборатории профессора В.Лопатина сейчас находятся двое аспирантов из Китая, вскоре должны прибыть еще четверо. Зарубежные ученые приезжают к нам стажироваться, проводить семинары. «Продвинутые» лаборатории дают не только высокие научные результаты, зарабатывают на международных контрактах, но и повышают рейтинг нашего университета, всего Томска.

- Виктор Алексеевич, сейчас идет много разговоров о статусе вузовских НИИ. Для вузовского Томска в целом, и политехнического университета в частности, это очень актуальный вопрос. Разрушить связь НИИ и головного вуза или наоборот лишить исследовательский институт самостоятельности, согласитесь, это не самые лучшие варианты...

- Между вузами и НИИ фактически нет противоречий, разногласий. У нас общие интересы, кафедры и т.д. Все проблемы навязываются нам извне, и они заключены в законодательстве - новом бюджетном, налоговом кодексами. Главное, сохранить научно-образовательный комплекс «НИИ – головной вуз», который исторически сложился, прекрасно работает и доказывает, насколько полезно объединение науки и образования. Кстати, в России не так много подобных комплексов, способных решать многопрофильные задачи, как в сфере подготовки специалистов, так и в фундаментальных научных исследованиях, прикладных разработках.

Сейчас рассматривается несколько вариантов, в том числе изменения в законодательных актах РФ, специальные постановления Правительства РФ, на правленные на разрешение возникших противоречий в законодательно-нормативной базе.

- К чему склоняется минобразование?

- Один из вполне приемлемых вариантов - это совместное учредительство министерства образования и головного вуза по отношению к НИИ. Если юристы минобразования согласятся с этим вариантом, будет соответствующее постановление правительства, и проблема будет снята. Это оставит за институтами статус юридического лица, и главное, сохранит научно-образовательный комплекс «вуз – НИИ».

Интервью: Андрей КАРЫПОВ.