Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Бои были жестокими

После разгрома немецких войск под Москвой Гитлер принял решение направить главный удар на юг нашей страны. Целью было захватить бакинскую нефть, южные сельскохозяйственные районы и, разгромив наши войска под Сталинградом, окружить Москву и на этом закончить войну.

На этом направлении Гитлер сосредоточил большое количество живых сил и боевой техники. Решалась судьба нашей Родины.

После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей обстановка для нас была тяжелой. У нас оказалось меньше территории, меньше людей, хлеба, металла, заводов и фабрик. Зато больше потерь. К этому времени у нас уже не было преимущества ни в людских резервах, ни в запасах продовольствия. Но отступать было нельзя. Из этого следовало - \"Ни шагу назад\". Вся страна поднялась на защиту Сталинграда.

В Сталинградской битве принимали активное участие томичи. В сентябре 1942 года из Томска по призыву ставки на южное направление были направлены 284 стрелковая дивизия и 149 стрелковая бригада. Развернулись тяжелые бои. Только с 15 сентября по ноябрь 1942-го войска под командованием Паульса атаковали защитников Сталинграда более 700 раз.

Среди защитников города на Волге был наш томич Александр Васильевич Астафуров. На войну он ушел в 1942 году и сразу попал под Сталинград, где воевал в Чапаевской дивизии 65 армии. Александр Васильевич вспоминает, что бои были жесточайшие. Рушились дома, все горело, кругом были дым, пыль. Не было видно солнца. Бои шли день и ночь. Как минометчик Астафуров вел беспрерывный огонь по противнику, в ответ получая удары ничуть не меньшей силы. В этом бою от непрерывных взрывов у него лопнули перепонки и он оглох.

За первый бой под Сталинградом А.В.Астафуров был награжден орденом \"Красной звезды\", но получил его только через 25 лет. Наша газета писала об этом событии 11 мая этого года. В этом бою Александр Васильевич был тяжело ранен: немецкая пуля пробила грудь и осталась в легком. С ней солдат Великой Отечественной ходит уже 60 лет.. Были госпитали, он стал инвалидом, а когда приехал в Томск, все надо было начинать с нуля. Хотел вернуться в школу, ведь до войны он был учителем, но медицинская комиссия запретила. Хотел поступать в Томский государственный университет, но там отказали, так как он был сыном врага народа - отца расстреляли в 1933 году. В конце концов он поступил на электротехнический факультет политехнического, который закончил с отличием. Потом он заведовал научной лабораторией, был начальником научного сектора, деканом факультета, проректором по учебной работе ТУСУРа. Затем вернулся в любимый ТПУ на должность ученого секретаря Совета ректоров вузов Томска. Стал доцентом, кандидатом наук, на пенсию вышел в 71 год.

Сегодня он - член Совета ветеранов войны и труда ТПУ. Ведет большую воспитательную работу среди студентов, молодых преподавателей, проявляет заботу о ветеранах войны и труда, оказывая посильную помощь. Пользуется большим авторитетом.

И.ОТМАХОВ.