Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Пересек» нафестивалил первое место

В конце июля ансамбль ТПУ \"Пересек\" принял участие в студенческом фестивале фольклорных коллективов \"Псковские жемчужины\" проходившем в заповеднике \"Пушкинские горы\" под Псковом.

Обо всех нюансах фестиваля, а также о его результатах рассказывает Марина Владимировна Аржанникова, руководитель ансамбля \"Пересек\":


- Нашему приезду на сам фестиваль предшествовал заочный конкурс, который состоялся в декабре прошлого года. Мы отправили видео с нашими выступлениями и документы - небольшую такую диссертацию, рассказывающую о коллективе, нашей работе, экспедиционной деятельности и т.д.. По итогам заочного конкурса мы стали дипломантами первой степени и получили приглашение в Псков для участия в фестивале.

- На фестивале были только коллективы, выигравшие заочный конкурс?

- Да. И поэтому серьезность конкурса возросла в несколько раз. Тем более, что здесь работал принцип региональности - каждый коллектив показывал именно свой регион. Мы представляли среднее Приобье - Томскую и часть Новосибирской областей, использовали свои материалы, собранные в различных деревнях. К примеру, лирическую песню мы представляли из сел Лучаново, Ново-Николаевки, Жуково. Фрагмент обряда, а мы показывали сложнейший свадебный обряд, - из Петухова, и так далее.

- Расскажите о своих соперниках.

- Участвовало 20 коллективов со всей России, в основном была представлена ее западная часть - Челябинск, Тула... Был сильный ансамбль Фольклорного отделения педагогического института Новосибирска и, конечно, основные соперники - Москва и Санкт-Петербург.

- А жюри?

- Жюри было выше некуда. В числе жюри был профессор кафедры фольклористики Ленинградской консерватории Анатолий Михайлович Мехнецов и профессор Московской консерватории Наталья Николаевна Гилярова. Мехнецов в шестидесятые годы прошерстил всю нашу Томскую область, собрал уникальный материал, кстати, сейчас мы работаем с его фондами, поэтому выступать перед Анатолием Михайловичем нам было очень ответственно.

- Боялись?

- Еще как. А когда нам сказали, что он наше выступление ждет, поняли, что судить будут с пристрастием. В конце нашего номера он поднялся на сцену и поблагодарил нас, это было очень приятно. Вдвойне приятно было стать лучшими на этом фестивале. Другого выхода у нас не было - ТПУ нам не только оплатил дорогу, но и помог сшить уникальные индивидуальные костюмы. Так что победа наша - это во многом еще и заслуга вуза, за что ему большое спасибо.

- Что еще, кроме состязаний, было в программе фестиваля?

- Соперниками мы были только на сцене. Вне ее мы сильно сдружились, получили массу знаний на мастер-классах по народному костюму, по этно-хореографии, вокалу, прикладному искусству и фольклорной философии. Все лекции нам читали сильнейшие специалисты своего дела. А куролесили мы до утра на огромной поляне в лесу - песни, пляски - все в костюмах. Наши парни с рукопашного выступали заводилами, а поскольку кулачные бои не были в программе фестиваля, мы их сами организовали.

- Какие планы у \"Пересека\" на ближайшее время?

- Одним из главных итогов фестиваля, помимо дружбы с другими коллективами и победы, стало приглашение в Воронеж на Международный фестиваль, который пройдет в сентябре. Думаю что достойно представить область и политехнический нам по силам.

- Как возвращались победители в Томск?

- С песнями и плясками прямо в костюмах вышли на перрон, мы же выступаем для народа, а не только ради дипломов и наград.

Интервью И.Басалаева.