Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Немецкие студенты открывают Сибирь

Начиная с 1999 года, каждое лето в Томском Политехническом Университете в период летних каникул появляется большая группа немецких студентов. Это Русско-немецкий Центр образования ТПУ в рамках программы Германской Службы Академических Обменов (ДААД) \"Русский язык для начинающих в РФ\" проводит летние учебно- ознакомительные курсы для немецких студентов.

В 2001 г. на таких курсах обучались 23 немецких студента и аспиранта. Стипендиаты ДААД изучали русский язык, знакомились с культурой, историей, географией и экономикой Томской области и Сибири. Одну неделю они провели в экскурсионной поездке на теплоходе по рекам Томь и Обь, где одновременно с занятиями по русскому языку знакомились с Томской областью.

Одновременно с этой экскурсией проходил летний языковой лагерь на теплоходе для студентов Томских ВУЗов. Вечером студенты собирались вместе у костра, пели песни, беседовали друг с другом.

Контакты студентов двух стран способствуют налаживанию дружеских и деловых контактов, выработке новых идей и совместных проектов, содействуют духовному слиянию двух культур.

В конце августа участники проекта вернулись в Германию.

Руководитель отдела ДААД в Бонне по работе с РФ и Белоруссией господин Вольфганг Тренн и сотрудница отдела, непосредственно отвечающая за эту программу, госпожа Йоханна Моритц сообщили, что отзывы о Томском курсе, поступившие в их отдел в Бонне от студентов-участников, не просто высокие, а высокие, как они пишут, \"в превосходной степени\".

И в этом году мы получили письмо от нового руководителя этой программы по РФ и Белоруси - г-на д-ра Хольгера Финкена. Вот выдержка из его письма:

\"Я очень рад сообщить Вам, что конкурс на участие в программах ДААД проходит успешно, и на программу \"Русский язык для начинающих в Российской Федерации\", успешно осуществляемую уже более 3 лет, подано много хороших заявок\".

По итогам конкурса были выбраны кандидаты для участия в программе \"Русский язык для начинающих в РФ\". В конце июля в Томск прибывают 29 студентов из университетов Германии, таких как: Технического Университета Дрездена, Свободного университета Берлина, Института Изобразительного искусства Гамбурга и др.

За эти три года работы в рамках этой программы в Томске побывали студенты из 47 Вузов и более 50 городов Германии. А это значит, что теперь у нас есть друзья и молодые партнеры на территории всей Германии.

Вернувшись домой, студенты не забывают томских друзей и по-прежнему поддерживают связь с ними.

Несколько немецких студентов, побывавших на данных курсах, еще раз посетили Томск, а некоторые - и не однократно с деловыми и дружескими визитами.

Себастьян Шлегель, студент из Йены, прошел стажировку в Томском государственном университете. Штефан Грайм из Дуйсбурга планирует работать в Томске над диссертацией.

Ларс Шмидт, студент из Лейпцига, проходил педагогическую практику в РНЦ ТПУ, Карстен Хаук при поддержке РНЦ ТПУ проходит практику в ТГАСУ (Томская Государственная Архитектурно-Строительная Академия), Бернхард Герстмайр из Баварии собирается приехать осенью в Томск, в его планах организация контактов и взаимодействия Томской области и Баварии.

Стипендиаты ДААД 2000 г. сделали сайт в сети Интернет www.tomck.de, где поделились своими незабываемыми впечатлениями о Томске и Сибири, которая стала для немецких гостей \"своей\". Доказательством тому - и альбомы, сделанные студентами - 2001 после дней, проведенных в далеком сибирском городе Томске, ставшим для них теперь и ближе, и роднее, и теплее.

Инесса Королева
Татьяна Зубарева