Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С юбилеем!

В этом году отмечается 60-летний юбилей и (без году) 35- летний юбилей научно-педагогической деятельности профессора кафедры физической и аналитической химии ТПУ, доктора химических наук Нины Александровны Колпаковой. Одна из немногих (из числа 101 бывших аспирантов, защитивших кандидатскую диссертацию на базе проблемной лаборатории при кафедре физической и коллоидной химии ТПИ), она была оставлена на кафедре и продолжает работать в направлении развития высокочувствительного метода аналитической химии - инверсионной вольтамперометрии (ИВ) и применения его в анализе платиновых металлов, серебра и золота. На эту же тему она защитила докторскую диссертацию в 1994 году.

Прежде всего Нину Александровну характеризует неизменная в течение 34-х лет увлеченность наукой. Проводимые ею исследования направлены не только на разработку практических методик в области анализа платиновых металлов, но также на решение фундаментальных вопросов, главным образом, связанных с изучением кинетики и механизма электродных процессов, лежащих в основе разрабатываемых практических методик. Считаю, что Н.А. внесла существенный вклад в теорию и практику аналитической химии платиновых металлов, серебра и золота.

Хочу отметить необычайно высокую работоспособность и трудолюбие юбиляра. Наряду с научной, она ведет также большую учебную, методическую и научно-общественную работу как доцент и позже как профессор. Она является членом советов по защите диссертаций, а также членом Научного Совета РАН по аналитической химии . За 34 года ею опубликовано более 150 научных работ; под ее руководством выполнили и защитили кандидатские диссертации (на базе ПЛМ) шесть аспирантов; в настоящее время она руководит работой шести аспирантов; подготовила несколько учебных пособий. Отличает ее также оптимизм в работе и упорство в достижении поставленных целей. Приведу только один пример. Около десяти лет она \"пробивает\" в изд-ве \"Высшая школа\" выход в свет задачника по электрохимии (как раздела физической химии) . В этом году задачник выходит в свет. В настоящее время Н.А. с увлечением работает над другим задачником - по химической кинетике. Для подбора интересных и оригинальных задач из периодической литературы она много времени проводит в научной библиотеке. Отличительной чертой ее характера является коммуникабельность, доброжелательное отношение к окружающим людям, готовность помочь им, умение идти на компромиссы. Я неоднократно испытывал это по отношению к себе.

Есть у Нины Александровны как увлеченного ученого, по моему мнению, и определенные недостатки .Это - преувеличенная оценка в ряде случаев научного значения и достоверности механизма (еще гипотетического) изученных ею явлений, а также недостаточно критическое отношение к результатом некоторых рецензируемых работ. Но такая оценка, конечно дискуссионна и , возможно, является следствием как ее восторженного отношения к науке, так и моих завышенных требований к результатам научных исследований и их интерпретации.

В заключение я хочу пожелать Нине Александровне успехов в научной, педагогической деятельности. Дорогая Нина Александровна ! Оставайтесь всегда таким же оптимистом в жизни, доброжелательным к людям человеком, увлеченным наукой ученым.

Профессор А.Г. Стромберг