Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наша французская жизнь

Франция... Великая страна, в которой творят известнейшие кутюрье и ювелиры, режиссеры и музыканты. Страна, закружившая нас в танце своей волшебной жизни на полгода. Нас - студентов Томского политехнического, который успешно сотрудничает с университетами Страсбурга. Эта статья - своеобразный творческий отчет Русско-французскому центру, кафедре французского, благодаря усилиям которых каждый из вас может оказаться на нашем месте, стоит лишь иметь желание и любовь к удивительно красивому языку и такой непохожей ни на какую другую стране.

Нам повезло оказаться во Франции в беспокойный и интересный год, когда страна переживала непростые президентские выборы и со всем вниманием следила за чемпионатом мира по футболу. Но все это было позже, а поначалу мы были потрясены и теплом, встретившим нас февральским вечером, и красотой разноцветных эльзасских домиков, и обилием велосипедистов и роллеров самого разнообразного возраста и положения в обществе. Эльзас - один из регионов Франции, четыре раза за последние два века переходивший от Франции к Германии и обратно. Здесь можно увидеть все: и череду гор с полуразрушенными замками, и небольшие живописные деревушки, расположенные вдоль \"дороги вин\", и парки развлечений, подобные Диснейленду... Страсбург - удивительный город, столица Эльзаса и Евросоюза, где исторический центр соседствует с ультрасовременными зданиями Европейского Парламента, Совета Европы, Дворца прав человека. Все это создает необычную атмосферу старинного и молодого, французского и международного города. В первые дни трудно было поверить, что мы смогли попасть в эту сказку, и тем не менее это было...

Теперь об учебе, которая проходила в университете Луи Пастера - одном из ведущих научно-исследовательских университетов Франции и Европы. Построение образовательной системы в университетах Европы заметно отличается от российского. Например, к его специфике относится то, что постоянные учебные группы не формируются, и каждый студент выбирает индивидуальный график и учебный план.

Мы тоже скорректировали свои учебные планы и погрузились в мир страсбургского студенчества. Надо сказать, опыт обучения мы приобретали отдельно друг от друга. Одна выбрала предметы, соответствующие программе 2-го курса факультета экономических наук и управления, другая, студентка уже пятого курса - Профессиональный институт менеджмента и управления предприятием, входящий в структуру факультета. Полагаясь только на себя, мы скорее адаптировались и завели друзей среди французских студентов.

Наши впечатления.

Татьяна:

- Все предметы, которые ты изучаешь в первый год, составляют базу знаний для продолжения обучения. На собственном опыте выяснила, что особенно трудно изучать дисциплины, которые читаются уже второй и третий семестр, особенно если в России ничего подобного ты раньше не слышал. На младших курсах очень много математики. Многие французские студенты экономического факультета повторяют некоторые курсы по два или три раза, пока им удастся сдать экзамен. Тем качественнее это образование, дающее конкретные и глубокие знания, что, кстати, важнее оценок, не всегда очень высоких в первом семестре, даже если ты великолепно знаешь учебный материал и смог ответить на все поставленные вопросы. Как оказалось, к экзаменам требования совершенно другие чем в России.

Виктория:

- Институт, в котором мне посчастливилось учиться, называется профессиональным потому, что наряду с привычными нам преподавателями-теоретиками ведут курсы также преподаватели-практики. Например, курс \"Создание предприятий\" ведет советник Палаты коммерции и индустрии Нижнего Эльзаса, а \"Управление производством\" - руководитель отдела логистики завода биотехнологий \"Миллипор\", расположенного в промышленном пригороде Страсбурга. Моя группа была приглашена на этот завод, чтобы наглядно увидеть и лучше закрепить полученные знания. Институт состоит из трех небольших групп (до 30 человек каждая), соответствующих нашим третьему, четвертому и пятому курсам. Группа, в которой я училась, была очень дружной, мы часто проводили свободное время вместе, собираясь у кого-нибудь или в кафе, уютном ресторанчике, клубе.

Друзья сделали нашу жизнь абсолютно незабываемой: французы, итальянцы, норвежцы, австрийцы, англичане - такие разные и необыкновенно похожие. Полгода во Франции дают возможность завести настоящих друзей, которые любят и ждут тебя везде. Мы удивлялись тому, что думаем на разных языках и одновременно понимаем друг друга практически без слов.

Отдел международного сотрудничества университета Луи Пастера периодически организует для иностранных студентов различные экскурсии и вечера. Нас пригласили на вечер студентов Страсбурга, где были и чехи, и испанцы, и немцы, и японцы, и болгары, и много других национальностей. Такой межнациональный коктейль! Нас, кстати сказать, устроители вечера представили отдельно, как единственных студенток из России, да к тому же из Сибири!

Мы смогли посетить Совет Европы вместе с японскими студентами (почему-то объединены именно программы обменов Томска в лице ТПУ и университетов Японии), где нам был показан фильм об этой организации, проведена экскурсия и в завершении - дружеская беседа с одним из представителей Совета Европы.

Но посещением только Совета Европы мы не ограничились. В мае в Страсбурге настоящее паломничество жителей города и многочисленных туристов, приезжающих специально в Европейский Парламент, где традиционно организуется День открытых дверей.

Нельзя не написать о музеях, которых насчитывается около десятка в относительно небольшом по российским понятиям Страсбурге (451.000 жителей , включая пригороды). Музей Эльзаса, Археологический, Декоративных искусств, Современного искусства и др. Все музеи Эльзаса бесплатны для студентов. Очень понравился музей Кукол в Кольмаре, небольшом Эльзасском городке, где родился знаменитый скульптор Огюст Бартольди, создатель Статуи Свободы, подаренной Францией США, чей музей мы тоже посетили.

Не меньшее удовольствие, чем поездки и экскурсии, доставляют и прогулки по двум великолепнейшим паркам - Оранжереи и Цитадель. Здесь все создано для жизни, для счастья и любви.

Но нигде не чувствуешь себя так, как в Париже! Произнося это слово, вновь и вновь екает сердце. Чем больше проходит времени, тем больше мечтаешь вновь пережить этот восхитительный момент, когда ты впервые выходишь к самому старому в Париже Новому мосту, поворачиваешь голову, и у тебя перехватывает дыхание: перед тобой берега Сены, старинные здания и на горизонте - символ Франции - Эйфелева башня. Прогулки по набережной Офевр, той самой, где гулял комиссар Мегрэ, площадки, где по вечерам влюбленные танцуют танго и вальсы прямо под открытым небом, Собор Парижской Богоматери, о котором читали в романе В.Гюго, Монмартр и смотровая площадка, с которой весь Париж как на ладони... Всего не описать словами!

Вернувшись в Россию, еще долго дышишь воздухом Франции. Сейчас мы понимаем, что сделали правильный выбор, начав в университете изучать французский язык. Возможности стажировок, программ студенческих обменов, получение грантов на проведение исследований - стоит лишь начать работать, а не сидеть на месте, и мечта вдруг становится явью.

Татьяна Камышева, ГФ
Виктория Холод, ИЭФ.