Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Русский с вьетнамцем - ...

Что мы знаем о Вьетнаме? Обрывочные ассоциации, которые возникают у большинства россиян с названием этой страны, связаны с красивейшими ручными вышивками, рисовыми плантациями, культом дракона, войной с американцами... Не так уж и густо. Проректор по учебной работе ТПУ П.С.Чубик и зам.начальника УМО М.А.Соловьев, совсем недавно вернувшиеся из Вьетнама, знают теперь об этой азиатской стране много больше. Но личными впечатлениями они пообещали поделиться позже. А пока - об итогах командировки в Социалистическую Республику Вьетнам (СРВ).

Томичи за время пребывания во Вьетнаме плотно пообщались с руководством Ханойского политехнического института (ХПИ, г.Ханой) и \"Вьетсовпетро\" - известного совместного российско-вьетнамского предприятия, занимающегося добычей нефти. Это общение принесло свои конкретные плоды.

Помимо встреч с проректором по учебной работе и международному сотрудничеству г-ном Чан Куок Тхангом и проректором по экономике и развитию ХПИ г-ном Ле Конг Хоа, политехники обсудили ряд интересующих их вопросов с руководством нефтехимической лаборатории факультета химической технологии, с зав.кафедрой органической химии и нефти института. Были проведены презентации нашего вуза, химико-технологического факультета, нефтегазового образования в ТПУ, Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела, а также проекта подготовки специалистов для нефтеперерабатывающей промышленности Вьетнама.

Предложения томичей вызвали закономерный интерес и на ректорском приеме, который устраивал бывший ректор ХПИ, а с 9 августа этого года - Министр науки, технологий и окружающей среды СРВ Хоанг Ван Фонг, между Ханойским политехническим институтом и Томским политехническом университетом было подписано Соглашение о сотрудничестве. Позже был подписан договор, в котором обговариваются условия совместной профессиональной подготовки специалистов из числа граждан Социалистической Республики Вьетнам по образовательным программам ТПУ. Первый набор на подготовительное отделение в ХПИ для обучения по этим программам планируется осуществить к началу 2002-2003 учебного года, а первый набор на бакалаврскую программу из числа окончивших подготовительное отделение будет осуществлен в 2003 году в количестве не менее 100 студентов, на вторую ступень образовательной программы по очной форме обучения - в 2005 году.

В таком же конструктивном ключе и теплой атмосфере прошла встреча между П.С.Чубиком, М.А.Соловьевым и руководством СП \"Вьетсовпетро\". Тем более если учесть, что первый заместитель генерального директора предприятия В.А.Жуков и заместитель начальника департамента по анализу состава нефтей В.В.Белоногов - выпускники специальности \"Геология нефти и газа\" ГРФ ТПИ 1975 года. С удовольствием познакомившись с современным состоянием дел в родном вузе и с новыми перспективными программами подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела, представители \"Вьетсовпетро\" подписали протокол намерений о сотрудничестве между ТПУ и своим предприятием. В протоколе - планы реализации на базе политехнического программы профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела СП \"Вьетсовпетро\" по магистерской программе университета Heriott-Watt и курсам повышения квалификации NEXT, а также планы проведения научно-исследовательских работ в интересах \"Вьетсовпетро\" учеными ТПУ. Выпускникам политехнического, волею судеб оказавшимся во Вьетнаме, вручены приглашения на международную конференцию, посвященную 50-летию нефтегазового образования в Сибири (сентябрь 2002 года). Так что совсем скоро они смогут вспомнить студенческие годы, проведенные в своей Alma Mater.

О подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов нефтегазового дела шла речь и на встрече с генеральным менеджером ГКНГ \"Пьетровьетнам\" по работе с персоналом и обучению г-ном Лыонг Дык Хао. А на встрече в Министерстве образования СРВ серьезно обсуждался вопрос создания представительства Томского политехнического во Вьетнаме.

Осталось отметить, что в ТПУ, в Институте обучения иностранных студентов, уже обучаются вьетнамские студенты. Думается, что теперь, год от года их будет все больше и больше...

Сергей МАЗУРОВ.