Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Особый мир Киреевска

Особый мир Киреевска Трудно объяснить человеку, никогда не бывавшему в Киреевске, почему многие сотрудники и студенты нашего вуза с нетерпением ждут середины июля. Ведь именно в это время из года в год начинает работу база отдыха ТПУ «Политехник». Для большинства отдыхающих лагерь становиться на летнее время вторым домом, и зачастую, имея возможность отдохнуть в лучших условиях, они все равно стремятся сюда. В чем же загадка Киреевска?

На первый взгляд, здесь нет ничего примечательного. Деревянные дома и бараки без удобств, отсутствие горячей воды, не всегда хорошая погода сибирского лета – вот что предстает взгляду «новичка». Но стоит побыть тут чуть-чуть, как многие минусы проживания просто перестаешь замечать, считая их изюминкой «дикого» отдыха. Все недостатки с лихвой компенсируются теплой компанией друзей, вкусной едой и всевозможными развлечениями, которых в Киреевске предостаточно. Здесь и песни у костра, и походы в лес за грибами и ягодами, и катание на лодке. Вид отдыха сильно зависит от сезона. В «Политехнике» их традиционно два: первый (июль), условно называемый «студенческим», второй (август) – «преподавательский». На первом сезоне обычно 4 студенческих отряда, поэтому много развлекательных мероприятий, основанных на соревновании друг с другом. Организуются различные конкурсы: \"Боди-арт\", \"Мисс и мистер \"Политехник\", игры: \"Зеленая пятка\", \"Города и флаги\", выставки художественных работ и поделок. В июле большинство отдыхающих студентов - спортсмены, и поэтому многие мероприятия направлены на улучшение физической формы. Постоянно проводятся тренировки, состязания по волейболу, футболу, стритболу, настольному теннису и др. Это приносит свои результаты. Проводимая на базе отдыха ТГУ «Гармония» спартакиада между ТПУ, ТГУ и СГМУ еще раз доказала, что лучшие спортсмены учатся у нас. Неотъемлемой частью студенческого отдыха в лагере являются так называемые хоз.работы. Можно даже и не рассчитывать поспать после завтрака. Сначала тебе предстоит убрать территорию возле своего барака, пляж, прополоть клумбу или же \"просто\" почистить картошку на весь лагерь. В общем, скучать не придется. В августе большинство отдыхающих - преподаватели. Поэтому почти всегда этот заезд проходит очень спокойно. Не слышно громкой музыки по ночам, криков и песен. Хотя и в нем есть своя прелесть. Так как студентов мало, это позволяет им быть более сплоченными и дружными.

В «Политехнике» есть люди, для которых оба сезона совершенно одинаковые. Это - сотрудники администрации. Именно их стараниями база благополучно работает год от года. Большое спасибо нужно сказать зам.начальника лагеря Н.К. Старцевой, главному повару Н.М. Усмановой, завхозам В.А. Коковихину и В.П. Просянникову, милиционеру А.В. Останину, а также преподавателю по работе с детьми Г.С. Калёновой.

Но самые главные люди, для нас, студентов, - это наши замечательные вожатые. Г.С. Искакова и Н.Н. Ткаченко не первый год прекрасно справляются со своими обязанностями. Запомнится нам и С.И. Хлебников, который очень ответственно подходил к своей работе. Поднимая свой отряд к завтраку, он никогда не забывал разбудить и наш барак. Новый вожатый Н.С.Марченко, работавший в лагере первый год, сумел сразу же зарекомендовать себя и стать для нашего отряда не просто преподавателем, а хорошим другом.

Отдельно надо сказать и о самом главном человеке «Политехника» – директоре. Не смотря на то, что В.И. Андреев занял эту должность только в этом году, он многое успел сделать. Благодаря ему на базе появились новые умывальники, туалеты, были установлены лавочки и беседки, а также куплены просто необходимые вещи – музыкальный центр для проведения развлекательных мероприятий и телевизор. И все-таки словами нельзя объяснить, почему многие семьи из поколения в поколение предпочитают отдыхать летом именно здесь. Киреевск – это то, что надо прочувствовать самому. Это – особый мир, который останется в нашей памяти навсегда.

Арина Малинина и Юлия Олинкова