Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международный центр программ MBA

В этом году в ТПУ появился еще один элитный образовательный центр - Международный центр программ MBA (Master of Business Administration).

Если проводить аналогию с наукой, этот центр готовит «академиков» в сфере бизнеса, маркетинга, экономики, финансов, стратегического планирования.

Система подготовки MBA появилась в начале 20-го века в Соединенных штатах, ведущей мировой державе в области бизнеса, затем постепенно распространилась по всему миру. Практически во всех странах есть образовательные центры MBA, как правило, на базе наиболее «продвинутых» университетов в сфере бизнес-образования. Например, Лондонская школа экономики, соответствующие школы при Гарварде, Принстоне, Роттердамском университете. Открыть подобный центр непросто, поскольку существует серьезнейшая система аккредитации программ MBA, как на международном, так и национальном уровнях. В России обучение по программам МВА началось после 1999 года, когда Министерство образования объявило конкурс среди вузов на право обучения MBA в нашей стране. Таким обучением начали заниматься такие ведущие отечественные учебные заведения, как Академия народного хозяйства им. В.Плеханова, Московская академия финансов, Московская высшая школа бизнеса и другие Обучение ведется совместно с западными университетами, имеющими опыт подготовки MBA.

Стратегическим партнером ТПУ является университет Heriot - Watt (Великобритания), с которым в начале июля был подписан официальный договор. Этот университет имеет мировую известность по подготовке менеджеров, а также специалистов по нефтегазовому делу. Программы MBA Школы бизнеса Эдинбурга аккредитованы Британским агентством по гарантии качества в соответствии с Королевской хартией стандартов. По программам MBA здесь уже подготовлено 6000 специалистов.

Почему в Томском политехническом университете решили открыть центр программ MBA - рассказывает его директор доцент Виктор Пушных:

- Бизнес-образование высшего класса сегодня наиболее актуально. Хотя очень многие российские вузы готовят специалистов подобного профиля, к сожалению, менеджеров у нас мало, а хороших менеджеров – еще меньше. Особенность программ MBA - они не просто дают багаж знаний, а учат творчески их использовать. Примерно 20 процентов времени занимают традиционные формы обучения, а 80 процентов – анализ практических ситуаций. Есть еще одна, не менее серьезная причина открытия в ТПУ центра программ MBA. В менеджерах экстра класса заинтересован стратегический партнер политехников - нефтяная компания «ЮКОС», которая и формирует первую учебную группу. Прежде всего, для работы на внешнем рынке. Таким образом, этот центр – совместное детище НК «ЮКОС», ТПУ и университета Heriot-Watt.

В Международный центр программ MBA ТПУ набраны преподаватели, которые в ближайшее время отправятся на стажировку в Эдинбург. Занятия начнутся в начале января следующего года. Продолжительность обучения - один год с полным отрывом от производства, стоимость -15000 долларов. По окончании учебы в центре выпускники получат сертификат МВА университета Heriot-Watt и диплом о профессиональной переподготовке ТПУ.