Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Орион» встает на новое крыло

Отличная новость от дельтаклуба \"Орион\" - теперь у ребят есть свой спортивный параплан \"Блюз-27\" производства московской фирмы парапланерной техники \"ASA\". Благодарим за моральную и финансовую поддержку руководителя СТК \"Политехник\" В.П.Казьмина, зам.проректора по учебной работе В.Н.Чудинова, проректора по производственной деятельности и экономике М.С.Козырева, которые с большим пониманием отнеслись к нашим проблемам. Сейчас наша команда из трех человек готовится к участию в чемпионате на розыгрыш кубка России по парапланерному спорту, который пройдет в начале июля в Хакасии возле поселка Сарагаш. И хотя опыта полетов на параплане у \"Ориона\" совсем немного и на призовые места рассчитывать не приходится, сам факт участия в таких соревнованиях придает уверенность в будущих победах.

Тем более, что в конце мая в клубе прошли традиционные учебно-тренировочные сборы по дельтапланерному спорту в п.Каракан Кемеровской области. В сборах принимали участие 17 студентов и выпускников ТПУ. Были проведены внутриклубные соревнования по трем упражнениям:

  • полет по заданному маршруту с посадкой в цель;
  • полет на максимальную продолжительность;
  • полет на выигрыш высоты.

Лучших результатов по первому упражнению добился Егор Тихонов, выпускник 11 класса и будущий абитуриент ТПУ, во втором и третьем упражнении победу одержал выпускник АЭМФ Алексей Панюков, он совершил полет длительностью 1ч. 20мин. с выигрышем высоты над местом старта в 250 метров. Подтвердили свои спортивные разряды 7 спортсменов, а 4 спортсмена выполнили нормативы на 3 спортивный разряд.

С.В.Пустынников,
руководитель клуба \"Орион\", доцент каф. ТОЭ.