Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Глоток музыки

Многим политехникам, конечно же, уже известно о музыкальных четвергах в Томском политехническом из уже ранее опубликованных материалов. В один из таких четвергов нам удалось познакомиться с творчеством Галины Кука - актрисы Театра юного зрителя и Олесей Ковалевой - ныне сотрудницей ТПУ, ассистенткой кафедры ОБЖ. Дебютантка О. Ковалева и открыла этот музыкальный час. Как написал эпиграфом к сборнику ее стихов \"Карта Джокер\" Михаил Андреев: \"О чем бы не писала Олеся Ковалева: об осени, об одиночестве и бессоннице, о Новогодней ночи и об \"ожогах лета\", которые \"остудят первые морозы\" - все равно, за каждой стихотворной строкой мы видим искренне написанную \"историю любви\"\". А ее стихи, положенные на музыку, производят настоящий фурор.

Особенностью творчества Галины Кука является то, что она исполняет песни на стихи томских поэтов. Не обошла стороной Галина и наш старейший технический вуз Сибири, считающийся \"кузницей инженерских кадров\". На этой встрече Г. Кука исполнила песни на стихи В.Н. Бельчикова, А. Казанцева и других поэтов.

Томские поэты - кладезь талантов. Их стихотворения о любви, о родной земле, о природе, наполненные особым смыслом, глубокие и яркие, берут за душу и заставляют задуматься. Манера исполнения авторов наполняет стихи особой яркостью, красочностью, певучестью. Они приобретают иной смысл, иную остроту восприятия. Пропущенные через призму исполнительниц стихи заставляют переродиться слушателей: появляются искры в глазах, лица из хмурых и задумчивых превращаются в светлые и радостные. И сама атмосфера в зале становится как-то теплее.

Выйдя из зала, ощущаешь себя птицей, летящей на крыльях счастья. И люди, встречающиеся тебе на пути, сутулые от тяжести своих проблем и забот, не понимают, почему тебе так хорошо и легко, почему лучезарна улыбка, почему так красива походка. А дело все в том, что ты получил глоток живительной музыки. Такие вечера просто необходимы. Они являются отдушиной в мир творчества, в мир, приносящий людям радость. Ведь в наш век прогресса и высоких технологий люди очень заняты, и редко кто находит свободное время для посещения театров и концертных залов. А такой глоток музыки в течение нескольких минут позволяет по-другому взглянуть на мир и отдохнуть душой. И слушатель получает положительные заряд не только на весь оставшийся день, но и на предстоящую неделю.

Приятно то, что слушателям удалось познакомиться с творчеством Галины Кука и Олеси Ковалевой - еще одной звездочкой политехнического. Хочется поблагодарить этих замечательных людей за то, что несмотря на свою занятость, они находят время радовать других своим творчеством.

Марина Кириченко, Юлия Сбитнева.