Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наш проект одобрен в Европе

3 июля делегация ТПУ отправилась в Саарбрюкен (Германия), где состоится координационная встреча представителей вузов-участников программы «TEMPUS».

Этой весной Европейский Совет утвердил финансирование сетевого проекта ТПУ по программе «TEMPUS».

TEMPUS - это Транс-Европейская схема сотрудничества в области высшего образования Европейского Сообщества (ЕС) со странами-партнерами в новых независимых государствах (ННГ) с целью поддержания реформ высшего образования этих стран. Программа TEMPUS была утверждена комиссией ЕС в 1990 году, и является частью общей инициативы ЕС, принятой в поддержку экономического и социального реструктурирования Центральной и Восточной Европы, а также содействует развитию гармоничных и прочных экономических связей между ЕС и ННГ.

Важнейшим звеном программы является удовлетворение индивидуальных потребностей отдельных вузов и даже конкретных подразделений в них. Поэтому проекты составляются вузами России в сотрудничестве с их партнерами из стран ЕС, где университеты ЕС предоставляют свои разработки и опыт.

Кроме Томского политехнического, в проекте участвуют Тверской государственный и медицинский университеты, Ростовский государственный университет, университеты гг. Саарбрюкен и Карлсруэ (Германия) и университет г. Глазго (Великобритания).

Цель сетевого проекта - укрепление международного сотрудничества, распространение результатов и передового опыта, в особенности достигнутых с помощью проектов TEMPUS.

В Томском политехническом создана группа по реализации проекта, руководит которой профессор кафедры международного менеджмента А.А. Дульзон.