Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«...ТПУ должен быть первым во всем»

Бессменный руководитель КВНа ТПУ на протяжении последних 7 лет Олег Климентьевич Малышев отправляется в Первопрестольную, где его ждет серьезная и перспективная творческая работа. Накануне отъезда Олег Климентьевич зашел к нам в редакцию, развеял мифы о якобы развале клуба КВН в ТПУ и поделился собственным видением развития массовой молодежной культуры в политехническом.

- Семь лет назад, - рассказывает Олег Климентьевич, - клуб КВН ТПУ начал свою деятельность. Это был такой большой и мощный подъем. До этого момента ничего такого в ДК ТПУ не было и это был настоящий прорыв массовой молодежной культуры. Конечно, поначалу были и недочеты, но мы только начинали свою работу, были полны энтузиазма и готовы были горы свернуть. Это все намечалось к празднованию100-летия со дня основания ТПУ.

- Как администрация вуза отнеслась к такому новшеству?

- Очень хорошо. Нас поддержали и ректор Ю.П.Похолков, и тогдашний первый проректор А.А.Дульзон. Я помню планерки, на которых решались вопросы о выделении нам призового фонда, финансирования организационных расходов. И мы старались оправдывать оказанное нам доверие.

- Побеждали?

- Конечно. Началось с Екатеринбурга, где мы стали лауреатами фестиваля студенческих клубов КВН, обыграв \"Уральские Пельмени\". С этого момента мы практически везде побеждали - не только на уровне города, но и занимали первые места на межрегиональных фестивалях и конкурсах. Это был пик нашей сборной команды.

- А пик клуба?

- Мы разделяем эти два понятия - клуб и команда. Я должен сказать, что наш клуб объединяет в себе сотни студентов. По итогам одного из опросов, примерно 50 процентов студентов ТПУ были участниками КВНа в тот или иной период своей учебы. А зрителями наших программ являются 80 процентов политехников. Клуб - это хорошо отлаженный механизм. Он будет работать еще долго, если его поддерживать материально и морально. Клуб КВН ТПУ - один из лучших клубов региона - это не мои слова, это реальный итог нашей работы, признанный в лиге КВН-Сибирь.

- Ты обмолвился про моральную и материальную поддержку...

- Я готов говорить об этом прямо. Мы сами всегда решали свои финансовые затруднения - работали со спонсорами, давали платные концерты. Администрация ДК никогда не оказывала нам какой-либо помощи, и это ни для кого не секрет. Ректорат нам помогал в части оплаты командировочных расходов. Это немалые деньги, но по сути наш клуб нищий.

- В каком смысле?

- У нас ничего нет. Зала для репетиций нет, нам помещение-то дали с таким невероятным скрипом, после такой глобальной битвы с дирекцией ДК, что это практически подвиг. Минидисковую деку мы купили на свои деньги, радио-микрофоны - тоже. КВН - это настоящая массовая культура, возможность самовыразиться для любого студента, примерить себя на любую роль, это хорошая лидерская закалка. Я убежден, что приоритетом внеучебной работы со студентами должна быть именно такая массовая культура - кружки, секции, любительские объединения, хореография, СТЭМ... Бальные танцы, оркестр, вокально-хоровая студия - это не массовое, это профессиональное творчество. На то количество студентов, которое у нас есть, в ТПУ должно быть 2-3 десятка различных клубов, кружков и объединений. Мы сильно уступаем по этой позиции тому же ТГАСУ, где существует настоящее студенческое братство, ребята реализуют свой потенциал и у них изумительный досуговый центр. Если ТПУ - лучший в науке, образовательных программах, то он должен быть лучшим во всем, и в организации массовых мероприятий, занятости студентов во внеучебное время тоже.

- Ходят слухи, что сборная команда \"Полигон\" распалась. Можно прокомментировать?

- На сегодняшний момент сложилась такая ситуация, что 70 процентов состава сборной отчислено из университета. Это еще одна большая проблема, которая у нас никак не решается. Почему-то со спортсменами, отстаивающими честь вуза на соревнованиях, отработана система нормального взаимодействия с учебным процессом, а у КВНщиков, которые по 8 раз в год ездят в командировки и создают своими победами положительный имидж ТПУ, такой системы нет. Важно понимать, что играть в высшей лиге наша команда может, но это очень затратно. С другой стороны КВН - это самая смотрибельная и одна из популярнейших передач в молодежной среде. Это играет на имидж вуза, на его привлекательность и известность.

- А что за сборная сейчас участвует в городском кубке?

- Это новые ребята, новая смена. Очень хорошая команда, они уже вышли в полуфинал городского конкурса и имеют приглашение на региональный конкурс КВН-Сибирь (г.Новосибирск). Если человек, который придет возглавить клуб, возьмется за это, то у команды неплохие шансы. Ему придется очень непросто, необходимо быть готовым к прессингу со стороны дирекции ДК. Если можно, то я бы пожелал, чтобы к новому руководителю КВНщиков ТПУ отнеслись с пониманием и хотя бы не мешали работать, а лучше бы поддерживали.

- По большому счету, - завершает беседу О.К.Малышев, - я очень благодарен тем людям, которые были все эти семь лет рядом со мной и помогали нашему общему делу, начиная от рядовых сотрудников и заканчивая ректоратом. Отдельно хочу сказать большое спасибо ректору ТПУ, который поверил в нас, всем деканам, студентам, родителям наших КВНщиков, профкому студентов ТПУ, бессменному спонсору фирме \"Провансаль\" в лице ее директора В.И.Кривовяза, которые как истинные политехники, поддерживали нас и в беде, и в радости. Я уезжаю с легким сердцем, все что я мог, я сделал, сейчас должна произойти смена поколений и политехническому решать, нужен ему КВН или нет.

Интервью И. Юнева