Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый выпуск - золотой

Окончился учебный год, пора подводить итоги и строить планы на год грядущий. Можно сказать, что эксперимент, начатый четыре года назад с программой параллельного высшего образования, стал удачным. 2 июля были вручены дипломы бакалавров первому выпуску, обучавшемуся в Русско-американском центре по очно-заочной форме. Среди выпускников РАЦ – студенты ИГНД, МСФ, АВТФ, ФТФ, ТУСУР. Безусловно, ребятам пришлось сложно, ведь многим из них нужно было защитить 2 выпускные квалификационные работы почти одновременно. Но они выдержали это испытание! А двое из них даже защитили свои работы на английском языке!

Кроме того, в этом году Русско-американский центр выпустил первых магистров, обучавшихся по программе «Международный бизнес». Их немного, всего 5 человек, зато среди них – одна китаянка. В следующем году кафедра планирует выпустить уже 17 магистров. Для этих ребят название программы «Международный бизнес» - не просто слова, а подкрепление конкретными делами. Почти половина из сегодняшних магистрантов находится на включенном обучении в различных зарубежных университетах: Хьюстонский унивреситет (США), Цзилинтский университет (Китай), Висмарский университет (Германия), Пражский технологический университет (Чехия). Те, кто остались здесь, тоже не теряют времени. Они выигрывают конкурсы на получение стипендий мэра г.Томска (Ерофеев Е.) и Правительства РФ (Христолюбова А.). В этом году планируется принять 10 человек в магистратуру.

В июне 15 студентов магистратуры успешно сдали государственный экзамен на квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Желаем сияющих вершин нашим выпускникам и больших успехов в учебе нашим нынешним студентам!

Деканат РАЦ.