Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Новые материалы. Создание, структура, свойства-2002»

Школа – семинар под таким названием проводилась 13 –14 июня 2002 года на базе Института физики прочности и материаловедения СО РАН, а также Томского политехнического университета. Так на кафедре «Композиционные материалы и покрытия» машиностроительного факультета ТПУ ежегодно проходит предзащита бакалаврских, инженерских и магистерских квалификационных работ. Открытие школы-семинара и пленарное заседание проводилось в 16-м корпусе. С приветственным словом к участникам конференции обратились декан МСФ Дедюх Р.И. и зав. каф. КМП, директор ИФПМ СО РАН, Панин В.Е.

После пленарного заседания работали следующие секции:

  1. Проблемы прочности современных конструкционных материалов;
  2. Поверхностное упрочнение и защитные покрытия;
  3. Перспективные материалы и технологии.

Помимо студентов машиностроительного факультета, в школе-семинаре принимали участие студенты физико-технического, химико-технологического факультетов, а также факультета автоматики и электромеханики. Всего для участия в школе-семинаре было заявлено 59 докладов, подготовленных студентами и магистрантами 3-6 курсов и аспирантами.

Участники школы-семинара докладывали свои работы в устной форме с применением демонстрационной техники и отвечали на вопросы и замечания слушателей. Обсуждение работ проводилось руководителями секций и научными руководителями. При оценке работ учитывались их теоретический и экспериментальный уровни, формы изложения доклада, демонстрационный материал, ответы на вопросы и замечания.

По результатам работы школы-семинара к награждению были представлены следующие студенты и магистранты: дипломами 1 степени с премией: Чепик А.И., магистрант МСФ, Соколов В.М., студент МСФ, Рузанова Ю.В., студентка МСФ, Бобров Д.И., студент МСФ, Дьяченко А.Н., аспирант кафедры ФТФ, Литвиненко А.В., магистрант МСФ; дипломами 2 степени с премией: Сон А.А., магистрантка МСФ, Раскошный С.Ю., студент МСФ, Мишевич О.Ю., студентка МСФ, Гребнев Д.В., студент МСФ ТПУ, Кох Н.В., студентка МСФ, Ватолина А.Ю., студентка МСФ; дипломами без премии: Коробкина Н.Н., магистрантка МСФ, Абрамова Л.И., студентка МСФ, Лебедева Н.А., магистрантка МСФ, Фатеева Н.В., студентка МСФ, Штоляр Е.Г., студентка МСФ.

Подавляющее большинство представленных докладов содержали элементы научной новизны и практической значимости. Многие работы были выполнены в рамках программы «Компьютерное конструирование материалов» и проекта \"Российский материаловедческий центр - форма интеграции высшего образования и фундаментальной науки\", выполняемого в рамках федеральной программы «Интеграция», программы «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала» и проекта \"Государственная техническая база\".

Практически все доклады характеризуются высоким научным уровнем, имеют не только теоретический, но и практический интерес, направлены на решения проблем Сибирского региона. Ряд результатов, доложенных на секции, находится на стадии внедрения. В ряде работ применялись компьютерные технологии, как для выполнения графических работ, так и для проведения расчетов и обработки экспериментальных данных.