Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Собрание актива Ассоциации выпускников

Во второй половине июня состоялось собрание актива Ассоциации выпускников ТПУ, посвященное 10-летию со дня ее образования. На собрании присутствовали члены Правления и ревизионной комиссии, представители филиалов.

Открыл собрание первый проректор ТПУ профессор А.И.Чучалин, который поставил перед участниками две задачи - обсудить состояние дел в Ассоциации и наметить проблемы, которые требуют решения в ближайшее время и обсудить идею создания на базе Ассоциации общества профессиональных инженеров с довольно широкими полномочиями в части оценки качества инженерного персонала во всероссийском масштабе.

По первому вопросу с обстоятельным сообщением выступил М.Г.Николаев, который подробно рассказал о проделанной за 10 лет работе, указал на проблемы, в том числе, о стажировке преподавателей ТПУ на промышленных предприятиях городов, о необходимости встреч политехников с коллективами предприятий, а студентов с инженерами, о привлечении инженеров в аспирантуру, о более прочных связях заводских специалистов с научными и учебными управлениями ТПУ.

Выступили также Генеральный директор ОАО "Томский электроламповый завод" Г.Н.Нагочевская, заместитель Генерального директора Сибирского химического комбината Г.И.Дубов, директор филиала ТПУ в г.Новокузнецке А.В.Величко, член ревизионной комиссии главный инженер акционерного общества "Томский инструмент" П.С.Симонов, председатель Правления филиала в НПЦ "Полюс" Ю.Б.Попко, заместитель председателя Правления филиала в ОАО "Асфарма" г.Анжеро-Судженска Н.Г.Мезенцева, проректор ТПУ по научной работе профессор В.А.Власов, проректор по учебно-воспитательной работе В.А.Бутенко, начальник отдела связей с общественностью В.А.Назарова.

По второму вопросу - об организации на базе Ассоциации всероссийского общества профессиональных инженеров с большими полномочиями по оценке инженерных качеств специалистов и их сертификации в будущем, идея была воспринята с энтузиазмом и активно поддержана. Участники предложили подготовить концепцию проблемы и выслать ее филиалам для подготовки предложений.

М.ГРИГОРЬЕВ.