Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ЛЕТО - 2002

В следующем году бюджетники могут остаться без путевок

Лето - пора отпусков и отдыха, отличное время для оздоровления политехников. С вопросами о традиционных формах отдыха для сотрудников и их детей в этом сезоне я отправилась к председателю профкома Николаю Михайловичу Глушко.


- Николай Михайлович, где могут в этом году отдохнуть и укрепить свое здоровье сотрудники вуза?

- Сначала скажу о детях сотрудников. Традиционно у нас работает детский оздоровительный лагерь \"Юность\", первый сезон в котором начался с 17 июня. К заезду ребятишек лагерь был подготовлен как всегда на высоком уровне, спасибо за это административно-хозяйственному управлению. Благодаря поддержке ректората нам удалось сохранить стоимость путевок в лагерь на прежнем уровне - при полной стоимости в 5250 рублей родители платят только чуть более шести процентов - 340. Эта ценовая политика ведется специально для того, чтобы любой политехник мог обеспечить своему ребенку полноценный отдых. Сейчас в \"Юности\" отдыхают 230 ребятишек.

- Были ли какие-нибудь сложности при организации этого лета в \"Юности\"?

- Сложность у нас одна - необходимо строительство второго капитального корпуса. Убежден, что потратившись один раз, нам не пришлось бы ежегодно ремонтировать \"деревяшки\", которые уже на ладан дышат и через год-другой развалятся совсем. Фундамент для нового корпуса у нас уже есть, дело встало за финансированием продолжения строительства. Больше никаких проблем нет. Питание в лагере пятиразовое из расчета - 90 рублей в день. Три раза дети кушают капитально плюс полдник и второй ужин.

- В этом году, - продолжает Николай Михайлович, - нам удалось получить достаточно много путевок - 26 - в детские лагеря на берег Черного моря. Основная стоимость путевки оплачивалась, однако дорога и обмундирование вытекало родителям \"в копеечку\" - от 5 до 8 тысяч рублей. Не каждый может себе позволить такую сумму, но все путевки у нас разошлись и ребятишки поехали отдыхать к морю.

- База в Киреевске. Как там обстоят дела с летним отдыхом для сотрудников?

- Третий год при содействии администрации вуза база в Киреевске обеспечивается централизованным питанием и комфортабельном отдыхом на берегу Оби. То что у нас такая база есть и она находится в рабочем состоянии, очень важно, особенно в нынешней ситуации, когда цены на отдых на курортах просто запредельные. Киреевск популярен, путевки традиционно пользуются спросом. Стоимость для сотрудников составляет - 700 рублей, и по 350 для детей и студентов. Первый сезон на базе отдыха начинается в июле, второй - в августе.

- Путевки на другие курорты и в санатории на сегодняшний день можно получить в профкоме?

- С путевками для взрослых дела обстоят несколько сложнее. В связи с подневным финансированием из фонда соцстраха стало невыгодно приобретать путевки в районы с низким коэффициентом. \"Белокуриха\" и \"Шира\" стали менее доступны, особенно для сотрудников с низкой заработной платой. Поэтому мы сделали упор на \"Чажемто\" и \"Ключи\", здесь коэффициент побольше и цена для сотрудников доступней. Всего в общей сложности мы закупили около 40 путевок в \"Белокуриху\", \"Ширу\", \"Чажемто\" и \"Ключи\".

- Должен сказать, - сетует Николай Михайлович, - что если раньше 3-4 года назад у нас было около сотни путевок, то сейчас ситуация очень сложная. Поэтому мы даже ввели регламент - путевку можно получить один раз в три года.

- Профилакторий ТПУ тоже принимает сотрудников на лечение?

- Сейчас в профилактории идет последний сезон до середины июля. Потом персонал уходит в отпуск, проводится ремонт здания и с начала сентября профилакторий будет работать в своем обычном режиме. Но я должен сказать, что со следующего года очень остро встанет вопрос финансирования. В проекте бюджета фонда социального страхования ничего нет кроме оплаты пособий - детского отдыха нет, оздоровления нет, санаторно-курортного лечения тоже. С этим проектом я ездил к полномочному представителю Президента Драчевскому, он обещал поднять эту тему на высшем уровне.

Я убежден, что хотя бы для жителей восточной части России (Сибири и Дальнего Востока) должны быть предусмотрены статьи по оздоровительным мероприятиям, чтобы хотя бы на профилактическое лечение выделяли средства.

Есть серьезная опасность, что на следующий год бюджетники останутся без путевок. Это серьезная проблема, и профсоюз намерен добиваться положительного решения этого вопроса.

Интервью И.Юнева.