Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Корпуса, студгородок - все объекты сдадут в срок!

Для кого-то лето - это отпуск, сдача сессии и плавный переход к праздному времяпрепровождению, а в корпусах и общежитиях начинает кипеть совсем другая жизнь. По этажам деловито снуют строители - политехнический прихорашивается к новому учебному году. Какие работы будут проведены, за этой информацией был отправлен в АХУ наш корреспондент.

Как сказал проректор по административно-хозяйственной работе Алексей Алексеевич Яковлев, еще в феврале этого года была сформирована программа ремонта и реконструкции общеуниверситетских объектов, а также учебных корпусов и общежитий. Эта программа была согласована с руководителями подразделений, за которыми закреплены ремонтируемые объекты. Финансирование ремонта ведется по следующей схеме - часть бюджетных денег, часть внебюджетных и часть денег подразделения.

Среди стратегически важных объектов Алексей Алексеевич назвал - Дом культуры ТПУ, помещения бюро расписаний и типографии в главном корпусе, НТБ, ремонт кровель и подготовка инженерных сетей к зиме. Кроме того, в плане ремонтных работ значится и оценка состояния объектов, которую будут производить специалисты из ТГАСУ. Не останутся без внимания строителей и спортивные объекты, в частности планируется завершить реконструкцию спортивной площадки на стадионе \"Политехник\" на пл. Южной, а если хватит сил, то отремонтируют и площадку около Вершинина, 46.

Вот как выглядит план ремонта ТПУ по подразделениям.

ФТФ. Здесь идет большой ремонт в 10 корпусе, основной упор будет делаться на реконструкцию мест общего пользования в одном из самых старых общежитий ТПУ - Вершинина, 48.

Являясь соседями физико-техников по 10 корпусу, ЭФФ будет бросать силы и средства на ремонт второго этажа этого корпуса. Кроме того, грядет ремонт рентгеновской лаборатории в 16 корпусе, коридоров 5 и 6 этажей 18 корпуса и помещения кафедры В.М.Лисицына.

Институт геологии и нефтегазового дела имеет самые большие площади и огромный объем работ по ремонту и реконструкции. Как на ФТФ и ЭФФ, здесь будет завершен ремонт закрепленного за институтом 3 этажа \"десятки\".

Большой упор делают геологи на ремонт своих общежитий, особенно на Усова, 13-а. В первую очередь здесь запланировано вернуть вход в общежитие на прежнее место - на южной стороне. Там уже проведены благоустроительные работы - заасфальтировано, аккуратно уложены бордюры. Осталось произвести реконструкцию крыльца и привести в божеский вид вестибюль на первом этаже.

Продолжается ремонт у геологов в 1 корпусе и в 6.

У машиностроителей объем работ в этом году поменьше: отремонтировать две аудитории и кровлю подновить в 16 корпусе.

На химико-технологическом факультете идет ремонт 223, 138 и 014 аудиторий второго корпуса и душевые на Вершинина, 46.

В общежитии теплоэнергетического факультета в этом году будет проведен косметический ремонт и обновлена кровля.

Вотчина электротехнического института - 8 корпус - ждет замена отопления в фойе и в восточной части здания. Общежития ЭЛТИ также будут обновлены к началу учебного года - на Вершинина, 37 перекладывают плитку, на Кирова, 4 будут отремонтированы туалеты, а на Пирогова 18 а, на освободившемся после арендаторов месте сделают спортивный зал и буфет.

Свечка Усова, 21/2 также преобразится, особенно в части мест общего пользования - туалеты, душевые, умывальник, здесь будет закончен ремонт отопления, начатый в прошлом году.

В общежитии АВТФ на Вершинина, 39-а сделан ремонт на первом этаже и в этом году планируется замахнуться на второй. Также будут отремонтирована помещения в КЦ и в 10 корпусе, помещения, закрепленные за факультетом.

7 корпус института языковой коммуникации планомерно преображается и в новом году должен будет предстать в отремонтированном виде.

Из объектов соцкультбыта будут отремонтированы душевые \"Быткомбината\" в студгородке, ремонт коснется и точек питания в общежитиях. К началу сезона был подготовлен лагерь \"Юность\", произведен небольшой текущий ремонт базы в Киреевске. Как разъяснил ситуацию проректор по АХЧ А.А.Яковлев, в этом году строительство второго капитального корпуса в \"Юности\" не запланировано. В первую очередь это связано с тем, что из-за сдачи УЛК и общежития на Аркадия Иванова остались внушительные долги. Поэтому второй корпус в детском лагере строить будут, но не в этом году.

Еще Алексей Алексеевич посетовал, что не все деканы уделяют внимание проблемам ремонта общежитий и трудности, с которыми хозяйственные службы сталкивается каждый год, решаемы, главное хорошо подготовить корпуса и общежития, чтобы ТПУ продолжал держать марку самого современного вуза Томска.

А.Сидороff