Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Через все границы - к диплому ТПУ

Лето - самая жаркая пора для приемной комиссии. Со всего СНГ съезжаются в Томск абитуриенты, стремящиеся поступить в один лучших технических вузов России. Однако, известность ТПУ простирается далеко за пределы нашей Родины и ни для кого не секрет, что получить диплом Томского политехнического хотят и иностранные граждане. О плане набора иностранных студентов на этот учебный год я и побеседовала с проректором по международному сотрудничеству Александром Романовичем Грошевым:

- Во-первых, в планах грядущего набора - удвоить количество иностранных студентов, обучающихся в ТПУ, - рассказывает А.Р.Грошев. - Это означает, что добавится еще 60 студентов к тем, что у нас уже есть. Они будут обучаться в ТПУ очно.

- Студенты каких стран проявляют интерес к образовательным программам ТПУ?

- Традиционно это киприоты, которых мы планируем набрать 10-15 человек. Причем мы сейчас ведем основательную работу для того, чтобы у нас появились не только бакалавры, но и магистранты с Кипра. Для этого мы работаем с министерством образования и комиссией по признанию образования на Кипре. Это очень сложная работа, но подвижки есть. Кроме киприотов, мы планируем набрать 5-7 вьетнамских студентов, у нас будет 20-30 студентов из Китая. Причем здесь у нас произошел серьезный прорыв - 8 китайских студентов, прошедших подготовительные курсы русского языка, подали заявки на обучение в ТПУ с нового учебного года. Определенное количество - порядка 10 студентов мы получим от наших агентов, работающих в Индии, Пакистане и Китае. Кроме того, по программе формирования имиджа ТПУ наш вуз известен, есть публикации, доступна информация в Интернете. И мы надеемся, что через этот канал к нам поступят еще несколько студентов из разных стран. Я так уверенно говорю, потому что \"первая ласточка\" у нас уже есть - недавно к нам приехала мама мальчика из Ганы (Африка), который хочет поступать в наш университет.

- Экспорт образовательных услуг будет осуществляться только через очное обучение?

- Обо всем по порядку. Конечно же, мы расширяем экспорт образовательных услуг с помощью так называемого параллельного обучения. Заключен договор с Дзилиньским университетом (Китай) - в этом году 45 студентов будут учиться там, а через 2 года приедут продолжать обучение в ТПУ. По окончании они получат 2 диплома - ТПУ и Дзилиньского университета.

- По какой специальности будут обучаться эти студенты?

- Они будут осваивать технические специальности, речь идет о бакалаврах общей физики. Вообще же я должен отметить, что совместный проект с Дзилиньским университетом - это первый опыт такой работы, причем, он получил одобрение и финансирование со стороны министерства образования Китая. Продолжая тему экспорта образовательных услуг не могу не рассказать о том, что сейчас на стадии заключения находится контракт с Ханойским техническим университетом (Вьетнам).

- А что планируется там?

- Подготовка специалистов в области химических технологий по программам ТПУ. Схема работы простая - обучение будет вестись нашими и вьетнамскими специалистами по программам, разработанным в ТПУ. Для этого вьетнамские преподаватели пройдут обучение и сертификацию у нас. Подобный контракт заключен с Шиньянским политехническим университетом (Китай) - там будет работать такая же схема. В обоих вузах мы планируем довести контингент обучающихся до 100-120 студентов в каждом университете.

- А филиал в Праге?

- Обучение в ТПУ через этот филиал стоит отдельной строкой. Мы надеемся, что по программам, которые мы реализуем в Праге, у нас будет обучаться как минимум 5 -10 человек. Должен особо отметить, что интерес к филиалу проявляется через интерес к технологиям, и у нас уже есть несколько заказчиков, которые будут заинтересованы и в подготовке соответствующих специалистов.

- Тем самым, - подводит итог Александр Романович, - контингент иностранных студентов мы планируем в ближайшие два-три года довести до 200-300 человек, но не все они будут обучаться в Томске, в кампусе. Зато все они получат дипломы ТПУ, свидетельствующие о качестве их образования.

Интервью И.Басалаева