Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В студгородок «Пришла весна»

В июне были подведены итоги смотра-конкурса среди студенческих городков. Затеяла это грандиозное дело администрация Южного округа г.Томска при участии директоров студенческих городков и студенческих активов общежитий.

Не случайно конкурс назвали \"Пришла весна\" - поскольку это чудесное время года связано не только с распусканием листочков и таянием снегов, но и с глобальным благоустройством и субботниками. Конкурс проходил в два этапа: весенний - с уборкой снега, чисткой тротуаров и бордюр и приведением в порядок спортивных площадок, и летний, когда в студгородках начали высаживать газоны, разбивать клумбы, устанавливать урны и благоустраивать территории.

Итоги этой работы оценивала внушительная комиссия из специалистов администрации Южного округа, представителей студгородков и студенческих активов.

Рассказывает член комиссии зам.начальника отдела по делам молодежи администрации Южного округа Тамара Ивановна Авдеенко:

- В назначенное время, 13 июня, мы объехали городки и посмотрели кто что сделал. Должна сказать, что по итогам первого этапа конкурса лучше всех выглядели студгородки СГМУ, ТГПУ, затем ТПУ, потом примерно на равных ТУСУРа и ТГУ. Второй этап был более всеохватывающим. Если говорить конкретно про ТПУ, то ваш вуз занимается благоустройством постоянно. На протяжении последних трех лет территорию студгородка политехнического отличает ухоженность и благоустроенность. В этом немалая заслуга дирекции городка. В этом году традиционно на высоте Вершинина, 33, 31, 37, 39-а, 39, Усова-21/ 2, Кирова, 2 - ребята и заведующие подошли к благоустройству ответственно и с выдумкой. Большего мы ожидали от двух больших общежитий на Вершинина, 46 и 48, однако здесь не использовали даже те возможности, которые есть.

- Тамара Ивановна, какие недочеты зафиксировала комиссия?

- Мы обращали внимание на все, например, на наличие и содержание контейнерных площадок. Сейчас во всех городках идет подготовка к новому учебному году - везде строительный мусор, и мы даже не обращали на это внимание. Но в СГМУ его сразу же вывозят. Это было нами отмечено. Хотелось бы, чтобы и в других городках строители также были дисциплинированы. Если говорить конкретно по студгородку ТПУ, то в этом году у политехников не было изюминки. Два года назад изюминка была в виде клумб, скамеек, ограждений. В этом году хотели поставить какие-то оригинальные урны, но в день объезда мы их не увидели. Вершинина, 46 и 48 просто не реализовали те площади, которые у них есть. Но я бы хотела отметить и положительные стороны - у вас очень сильные активы, особенно у электрофизического факультета, у вас деятельные заведующие общежитиями и очень ответственное руководство студгородка. По итогам конкурса мы организовали праздник на спортивной площадке возле Вершинина, 33.

- Расскажите поподробней.

- Начался праздник в 17 часов, а закончился в 23. Каждый студенческий городок готовил свою визитку, ваш \"ЭФФект\" постарался, выступила и ваша группа спортивной аэробики. Затем председатель конкурсной комиссии, заместитель главы администрации Южного округа Марина Владимировна Томилова огласила имена победителей - первое место заняло общежитие номер 1 СГМУ, расположенное на Московском тракте, 6/1. Второе место заняли ваши труженики-электрофизики с Кирова, 2. А третьим стало общежитие номер 3 педагогического университета, расположенное на пр. Комсомольском, 64-а.

И начались спортивные состязания между вузами, где политехники себя отлично показали. Они заняли вторые места в баскетболе, всех обыграли в футболе, отличились в армрестлинге. Самым свирепым было перетягивание каната, здесь политехники лидировали и выиграли главный приз.

Победители-общежития получили по магнитоле за первое и второе место, бронзовым призерам подарили телефон. Сладкими призами мы отметили еще 12 общежитий, которые не вошли в тройку призеров, но очень хорошо себя показали. Все победители спортивных состязаний тоже получили призы и подарки. Студенческие активы и администрация студгородков были награждены грамотами и денежными призами.

Подводя итог, хочу сказать, что целью нашего конкурса было еще и стимулирование студенческих активов. Приятно, что в каждом вузе есть такие ребята, и есть смысл сделать этот конкурс традиционным - чтобы с каждым годом студенческие городки становились благоустроенней и краше. Тогда в таком пространстве будет приятно жить и работать.

А.Сидороff