Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В Китай - за знаниями

Наше сибирское лето то огорчает нас нежданным «сезоном дождей», то приятно радует солнечными деньками. Но, впрочем, нас, 9 ребят-студентов ТПУ, оно уже скоро не будет ни радовать, ни огорчать. Меньше чем через 2 недели мы покидаем родной наш Томск ради пока не знакомого северо-китайского Чань-Чуня. Это такой же студенческий город, как Томск, только в 8 раз превышающий его по количеству жителей. Мы будем учиться в Цзилинском Университете – этаком гипер-ВУЗе, объединяющем под своей крышей 17 университетов.

Едем мы туда, конечно же, не в гости и тем более не по туристической путёвке (по турпутёвкам люди ездят отдыхать, но уж на что, а на отдых мы не рассчитываем). Вот уже 5 лет между ТПУ и Цзилинским Университетом существует договор об обмене делегациями студентов. Два года назад Русско-американский Центр впервые осуществил программу обмена студентов. В этом году был проведён конкурс на поездку в Китай, и теперь 9 студентов (7 из которых обучаются в Русско-американском Центре) поедут покорять Чань-Чунь. Наша поездка продлится полтора месяца. И пахать там, несмотря на летнее время года, придётся не меньше, чем здесь. Мы будем проводить на учёбе по 6 часов 5 дней в неделю. Думается, мы изучим всё: от китайской грамматики до разговорных выражений, используемых в обиходе китайскими феодалами Средневековья.

Как уже говорилось, Чань-Чунь - молодёжный город, куда съезжаются сотни студентов со всего мира, особенно много представителей европейских стран. И жить мы будем в LIUXUESHENG SUSHE - общежитие для иностранных студентов, то есть большой разношёрстной франко русско-немецко-и т. д. компанией.

Когда в начале сентября мы вернёмся в Томск, то обязательно предоставим подробнейший репортаж обо всём, что произошло с нами за это время. Мы обязательно вернёмся - не пополнять же и без того многолюдную КНР.

Елена Неретина.