Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Собрание выпускников в ОАО «Манотомь»

Состоялось собрание выпускников ТПУ, работающих на ОАО "Манотомь".

О работе филиала Ассоциации на предприятии рассказал председатель Правления М.П.Посторов. На собрании выступили проректор ТПУ по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам В.А.Бутенко, главный инженер предприятия Б.М.Вяткин, начальник отдела по науке Ю.Г.Свинолупов.

Заслушав и обсудив информацию вице-президента Ассоциации выпускников ТПУ М.Г.Николаева о работе политехников, собрание отметило положительную работу Правления и ее филиала в ОАО \"Манотомь\". Выступившие говорили о том, что Правление и ее филиал сосредоточили усилия выпускников ТПУ, специалистов других вузов на укреплении сотрудничества предприятия с учеными ТПУ и за счет этого - на повышении эффективности работы по совершенствованию техники и технологии производств, качества выпускаемой продукции. На собрании подчеркивалось, что Правление усилило работу по гласности своей деятельности. Для этого оно стало активнее использовать собрания выпускников, многотиражную газету политехников \"За кадры\", заводские многотиражные газеты, встречи выпускников с членами Правления и ректората.

В своей деятельности Правление Ассоциации использует разнообразные формы работы - \"круглые столы\", научно-практические конференции, встречи выпускников в университете и на предприятиях.

В своем решении собрание рекомендовало Правлению продолжить работу по укреплению связей между учеными ТПУ и подразделениями предприятия, внести предложения в ректорат ТПУ по разработке системы приглашения к чтению лекций студентам ТПУ специалистами предприятий, рассматривать это как заботу о повышении качества подготовки выпускников университета.

Предложено также активизировать работу по подготовке и проведению "круглых столов" (встреч ученых со специалистами предприятий по конкретным проблемам совершенствования техники и производственных технологий), научно-практических конференций по проблемам деятельности предприятий, работу с Советами молодых специалистов. Принять меры по их созданию на предприятиях, где работают молодые выпускники ТПУ и других вузов. Необходимо уделять больше внимания гласности деятельности Ассоциации, продолжить издание сборника статей "Мы - из Томского политехнического".

Рекомендовано также сосредоточить внимание на выполнении решения Ученого совета ТПУ "О работе Ассоциации выпускников" и рекомендаций научно-практических конференций "Ученые ТПУ - предприятиям" и "О работе с молодыми специалистами".