Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Примите наши поздравления!

30 сентября исполнилось 90 лет Надежде Львовне Вишневской - известному педагогу ТПИ, много лет проработавшей старшим преподавателем и доцентом на кафедре общей физики нашего теперь уже ТПУ.

Сколько музыки, изящества и научной определенности в ее фамилии, имени и отчестве.

Пожелаем ей долгих лет жизни, прежней бодрости, светлого ума и разных земных радостей!

Вишневская Надежда Львовна родилась в г. Москве, в семье известного по Томску и стране профессора Л.А.Вишневского. Маленькой девочкой попала в годы гражданской войны в Крым, где в Крымском (Таврическом) университете работал ее отец. Затем семья переехала в Томск. Лев Александрович Вишневский- профессор Томского университета. Надежда Львовна вспоминает, как они на вокзале \"Томск - I\" взяли извозчика и ехали по улице (ныне Кирова). Через 20 минут езды маленькая Надя спрашивает родителей: «А когда же будет город?».

В 1931 году Надежда Львовна - студентка университета. Слушает лекции знаменитых Тартаковского, Иваненко. После четвертого курса ее направляют на практику в Ленинград, к не менее знаменитым Френкелю и Ландау, заниматься теоретической физикой. Позднее на основе этой работы были опубликованы статьи в Журнале теоретической и экспериментальной физики.

В 1937 года после ареста отца ей пришлось оставить университет.

Последующие годы Надежда Львовна работает в вечерней школе для взрослых, в школе № 19 Томска; в годы войны - на кафедре физики Военной электротехнической Академии Связи (Ленинград), эвакуированной в наш город.

После войны - в Политехникуме и Институте усовершенствования учителей. В эти годы окончила университет. В дипломе смешная запись: «в 1946 г. поступила и в 1947 г. окончила полный курс».

С 1957 года Надежда Львовна работает в ТПУ: читает лекции студентам физико-технического, электрофизического, теплоэнергетического факультетов. Среди ее учеников много доцентов, профессоров, докторов и кандидатов наук.

Очень много сил отдает она методической работе, не забывая и о научной.

В уважаемых журналах появляются ее статьи, как правило, весьма интересные и необычные по своему физическому содержанию.

Много лет Надежда Львовна руководит научно-методическим семинаром кафедр физики ТПУ. В обсуждениях современных проблем физики участвуют почти все томские знаменитости.

Более 30 лет проработала в ТПУ Н.Л. Вишневская. И сейчас она в курсе всех дел кафедры общей физики.

Позвоните ей и вы услышите очень живой, энергичный голос, четкие и ясные суждения обо всех моментах нашей жизни, в т.ч. и науки.

Коллеги по работе и весь наш родной политехнический еще раз поздравляют Надежду Львовну с юбилеем!

Сотрудники кафедры ОФ ЕНМФ ТПУ