Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ученые Индии хотят сотрудничать с ТПУ

29-30 сентября ТПУ вновь принимал в своих стенах высоких гостей. На этот раз нас посетил директор международного исследовательского центра порошковой металлургии и новых материалов (Индия) Г.Сандарараян.

В рамках визита были запланированы рабочие встречи с проректором по научной работе ТПУ Виктором Власовым и руководителями Научно-исследовательского центра перспективных и нетрадиционных технологий «Спектр».

На встречах был обсужден рядвопросов по научно-техническому сотрудничеству ТПУ и международного исследовательского центра порошковой металлургии и новых материалов. Интерес представителей индийского центра к томским политехникам не случаен. На протяжении последних лет «Спектр», являющийся коллективным членом Российского керамического общества, проводит серьезные фундаментальные исследования взаимодействия мощных ультразвуковых волн с наноструктурными материалами, а также разрабатывает технологии изготовления функциональной нанокерамики на основе на нопорошков и т.д.

Результаты, полученные в ходе деятельности, велики: развиты теоретические положения и экспериментальные исследования сухого прессования керамических нанопорошков с применением ультразвукового воздействия, разработан и патентуется способ формования нанопорошков для изготовления качественных керамических изделий сложной формы, разработана лабораторная технология изготовления изделий из нанокерамики, которая заключается в особых способах сухого прессования изделий сложной формы из пылевидных керамических нанопорошков, в том числе с применением УЗ-воздействия.

Сотрудничество с зарубежными партнерами для НИЦ «Спектр» становится традицией. Напомним, что в начале этого года было подписано лицензионное соглашение на 2001-2005 годы с фирмой SmartUlToms Co. (Ульсан, Южная Корея) на передачу ноу-хау по изготовлению портативных озонаторов с керамическим барьерным диэлектриком.