Институту присвоен новый статус

Томский политехнический университет прошёл процедуру аккредитации в Международном обществе инженерной педагогики (IGIP). Об этом было объявлено на XXXII Международном симпозиуме по инженерной педагогике, который состоялся 15 – 18 сентября в городе Карлсруэ (Германия). В составе делегации, представлявшей Россию на этом научном форуме, был директор Института инженерной педагогики Минин М.Г. Президент IGIP F. Fluckiger вручил ему документ о присвоении Институту статуса Образовательного центра подготовки Международного инженера–педагога (ING – PAED IGIP). Одновременно получены документы о присвоении званий ING – PAED IGIP двум сотрудникам университета: В.Н. Чудинову и П.С. Чубику. Сегодня в ТПУ 15 человек имеют этот титул.

ТПУ стал девятым вузом в России и первым в Западно-Сибирском регионе, получившим право осуществлять повышение педагогической квалификации преподавателей инженерных вузов по модели IGIP.

Международное общество инженерной педагогики основано в 1972 году в Клангенфурте (Австрия). В настоящее время членами IGIP являются представители 72 стран. Европейский мониторинговый комитет (ЕМК) IGIP состоит из ведущих экспертов различных национальных образовательных систем. Организация имеет статус консультативного члена в ЮНЕСКО и UNIDO, ежегодно проводит международные симпозиумы по инженерной педагогике.

ЕМК IGIP формирует инженерно-педагогический Регистр, в который включаются квалифицированные специалисты, образование и профессиональный опыт которых соответствует стандартам, установленным IGIP. Включение в Регистр одновременно связано с получением звания Международного инженера-педагога. Регистр гарантирует компетентность преподавателя инженерного вуза и тем самым содействует его профессиональной деятельности внутри страны и за рубежом. Обязательные условия для звания ING – PAED IGIP: квалификация инженера, опыт преподавания инженерных дисциплин и специальная подготовка в области инженерной педагогики, ориентированной на повышение компетентности преподавателя в области дидактики высшей технической школы, психологии и социологии образования.

Программа подготовки по модели IGIP в ИИП ТПУ, содержит университетскую составляющую, включающую курсы «Управление качеством высшего образования», «Основы инженерной этики». Реализацию основной части программы обеспечат профессора и доценты ТПУ, имеющие звание ING – PAED IGIP: А.Антонова, Б.Агранович, А.Дульзон, А.Чучалин, А.Малышенко, М.Минин, Э.Беломестнова, И.Соколова.

Теперь преподаватель, претендующий на звание ING – PAED IGIP, может пройти подготовку по модели IGIP в Институте инженерной педагогики ТПУ. После этого наш вуз представит документы соискателя в Российский Мониторинговый комитет IGIP. Диплом, удостоверяющий присвоение звания ING – PAED IGIP, будет вручен кандидату на одном из Международных симпозиумов IGIP.