Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Из воспоминаний выпускников кафедры

Вот уже более 40 лет я служу кафедре ТООС. Окончил ТПИ в 1964 году. Затем работал в проблемной лаборатории синтеза полимеров при кафедре. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию и был избран по конкурсу на должность ассистента, а в 1990 году защитил докторскую диссертацию в Казанском химико-технологическом институте имени С.М.Кирова по специальности «Химия высокомолекулярных соединений». С тех пор моя жизнь неразрывно связана с кафедрой ТООС. Прошло много лет со дня окончания ТПУ, ушли из памяти подробности, забылись какие-то имена, но сохранилось чувство благодарности к преподавателям, которые считали делом чести подготовку студентов не просто к работе на производстве, но и к жизни. Вот их имена: доценты, кандидаты наук Аристов Л.И., Володин П.Ф., Богословский В.Д., Шехирев Ю.П. Это они дали мне специальные знания в области химической технологии полимеров. Благодарен кафедре за то, что она предоставила мне возможность получить престижную специальность технолога по производству пластических масс, а впоследствии стать профессором.

Я поступил в ТПИ в 1959 году после службы на Тихоокеанском флоте. Вскоре после зачисления в студенты нашу 5790 группу направили для учебы и работы в г.Кемерово, на завод «Карболит», который специализировался на производстве фенолоформальдегидных смол и изделий на их основе. Там мы одновременно учились и работали. Как говорили юмористы, это был так называемый «Хрущевский призыв».

Мы жили на территории завода. Меня и В.Пирогова определили на работу в цех фенопластов, в котором проходили пуско-наладочные работы. Там часто бывали аварии и нам приходилось вдвоем убирать разлитое сырье с пола, удалять из реактора «козла» (так называли рабочие цеха твердую некондиционную продукцию). К нам часто приезжали преподаватели с кафедры и интересовались нашим бытом и учебой. Так шли дни учебы и работы, а в 1961 мы возвратились и продолжили учебу в стенах ТПИ.

Заниматься приходилось много, и мы старались не пропускать занятия. Контроль за посещением занятий со стороны деканата и кафедры был жесткий. Свободного времени было в обрез, тем не менее мы занимались общественной работой, спортом, ходили в кино, активно участвовали во всех субботниках. Вспоминаются поездки в колхозы на уборку картофеля, где мы мужественно переносили все невзгоды, связанные с отвратительной дождливой погодой. Во время учебы многие мои однокашники успешно занимались научно-исследовательской работой. Например, на третьем курсе я и мой товарищ В.Пирогов изучали состав лигнина под руководством доктора химических наук Новикова А.Н., заведующего кафедрой органической химии. Здесь мы приобрели хорошие навыки в эксперименте и определенные знания в области органической химии, которые впоследствии нам пригодились при выполнении дипломной работы на кафедре ТООС. Научным руководителем моей работы был замечательный человек, доцент Юрий Петрович Шехирев.

На четвертом курсе мы уже занимались научной работой под руководством преподавателей кафедры и сотрудников проблемной лаборатории полимеров. Многие из выпускников кафедры разных лет потом поступали в аспирантуру, защищали кандидатские диссертации и позже становились преподавателями кафедры. Среди них В.Д.Филимонов (ныне доктор хим.наук, зав.кафедрой органической химии и технологии органических веществ), В.И.Берзин (директор ЗАО «Пластполимер-Томск»), В.Д.Пирогов, Н.М.Ровкина, И.П.Жеребцов, И.П.Шехирев, С.И.Кудинова, М.М.Сухорослова, В.Т.Новиков, А.А.Ляпков, О.В.Ротарь, В.В.Бочкарев, В.Л.Ивасенко и многие другие.

60-летию кафедры я и В.П.Лопатинский посвятили монографию «Полимеры на основе карбазола».

Владимир Сутягин.

В преддверии праздника я желаю коллективу кафедры ТООС быть на передовых рубежах образования и науки, отменного здоровья, доброжелательности, терпения, талантливых учеников.

Какое место в воспоминаниях о годах студенчества занимает выпускающая кафедра? Над этим вопросом я задумалась в преддверии 60-летия кафедры ТООС, выпускницей которой являюсь. В памяти сразу возникает лаборатория кафедры с массивными столами и высокими табуретами, с приветливой и заботливой лаборанткой и, конечно, преподавателями. И еще - характерный устоявшийся запах. Мы, студенты группы 579/2, здесь чувствовали себя как дома, тепло и уютно. Не зря же бытует словосочетание «родная кафедра». Здесь мы делились своими личными проблемами и с лаборанткой, и с заведующим кафедрой Лопатинским Вадимом Петровичем. Неизменно приветливый, заботливый, Вадим Петрович создавал вокруг себя притягательную ауру добра и доверия.

Наверно, обязательно надо отметить, какие прочные знания нам дала кафедра, как привила нам интерес к научным исследованиям, которыми мы с удовольствием занимались. На мой взгляд, в той атмосфере иначе и не могло быть. К тому же, наша группа была для преподавателей кафедры благодатным материалом, так как была в течение трех лет лучшей группой Томского политехнического.

Хочется от души поздравить коллектив кафедры с круглой датой с пожеланием хранить атмосферу тепла и уюта. Ведь любой человек с удовольствием идет туда, где ему хорошо!

Замдиректора НИИ ВН по HP И.И.Сквирская

Мы учились на кафедре с 1981 по 1986 год, когда ее заведующим был Вадим Петрович Лопатинский. И хотя не у всех нас Вадим Петрович вел занятия, мы всегда с теплотой и благодарностью вспоминаем о нем, как о Человеке и Учителе с большой буквы, поскольку не раз приходилось к нему обращаться по различным вопросам. Нас всегда покоряли его доброжелательность и справедливость к людям, умение понять и расположить к себе собеседника, дать толковый совет. Мы вспоминаем его как эрудированного человека, обладающего прозорливым умом и житейской мудростью.

Хочется сказать несколько слов и о руководимом им в то время коллективе преподавателей. Мы не забыли преданных своему делу, прекрасных Учителей и Наставников: С.И.Куди-нову, Н.М.Ровкину, М.М.Сухоросло-ву, В.М.Сутягина, В.Л.Ивасенко, В.В.Бочкарева, В.А.Попова. Мы долго еще будем помнить Ваше трепетное отношение к преподаваемым предметам и желание донести до нас те знания и навыки, которыми владеете Вы сами. Особенно благодарны Вам за прочитанные лекции и полученные уроки те из нас, кто после института связал свою жизнь с химией, химическим производством.

С наилучшими пожеланиями сеять Разумное, Доброе, Вечное, выпускники групп: 5610, 5711,5712.

Дорогие наши преподаватели, научные руководители, сотрудники кафедры ТООС! Поздравляем вас с нашим общим праздником 60-летием кафедры. Вы, конечно же, помните нас веселыми, нерадивыми студентами. С тех пор, как мы покинули стены Alma mater, прошло около двадцати лет. Жизнь каждого из нас расставила по своим местам. Все, чего мы достигли, во многом благодаря образованию, полученному на ТООС ТПИ, ныне ТПУ.

Сегодня все вместе говорим: \"Спасибо за вашу работу!\"

Сергей Кудинов, гр.5670, технический директор ЗАО НПК «Полимер-компаунд», г.Томск.