Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Яркая осень

Едва наступившая осень порадовала томичей, в том числе и политехников, замечательным литературным праздником, органично вобравшим в себя все творческие начала. Речь о 2-м Всесибирском семинаре молодых писателей \"Сибирские Афины\".

Следует признать, что нынешнее время небогато литературными событиями. Особенно в провинции. Ярко и содержательно проходили литературные чтения в Красноярске и Овсянке, на родине В.П. Астафьева, но не стало этого великого писателя и традиция как-то приугасла. Всесибирские семинары молодых писателей проводятся в Томске уже второй раз, и это является актом признания за Сибирскими Афинами особой роли в деле воспитания литературной смены: здесь плодотворно работают старейшие в Сибири литературные объединения \"Молодые голоса\" и \"Родники\", здесь уже 16 лет ежегодно проводятся Конкурсы молодых поэтов имени Михаила Орлова (причем три последних года - в политехническом). Издается дебютная серия \"Отныне\" и коллективные сборники молодых... На 4-м съезде писателей Сибири, состоявшемся около года назад, разногласий не возникло: Второй всесибирский семинар молодых писателей будет проводится именно в Томске и получит имя - \"Сибирские Афины\".

За подготовку его взялись прежде всего Томская писательская организация и Ассоциация писателей Сибири, позже к Оргкомитету деятельно подключились Благотворительный фонд имени Макушина, Областная библиотека имени Пушкина, мэрия Томска и городское управление культуры, томское региональное отделение партии \"Единство и Отечество - Единая Россия\"... Большую материальную поддержку оказал Юргинский машиностроительный завод.

И Всесибирский семинар молодых писателей состоялся! Проходил он 16-18 сентября, открылся в актовом зале ТГУ. Успех семинара во многом определился составом его руководителей, среди них: президент Академии поэзии Валентин Устинов (Москва), завотделом поэзии журнала \"Новый мир\", лауреат премии им. Солженицына Юрий Кублановский (Москва), известный поэт, прозаик и критик Станислав Золотцев (Москва, Псков), главный редактор журнала \"Сибирские огни\" Виталий Зеленский (Новосибирск), главный редактор журнала \"День и ночь\" Роман Солнцев (Красноярск), главный редактор журнала \"Алтай\" Станислав Вторушин (Барнаул), редактор альманаха \"Зеленая лампа\" Анатолий Кобенков, редактор журнала \"После 12-ти\" Александр ИбРагимов (Кемерово), сопредседатели Ассоциации писателей Сибири Валерий Казаков (Кемерово) и Владимир Берязев, просто замечательные поэты Михаил Вишняков (Чита), Татьяна Четверикова (Омск), Наталья Ахпашева (Абакан). Деятельно подключились к руководству секциями (прозы и поэзии) томские писатели: Вадим Макшеев, Борис Климычев, Александр Казанцев, Николай Игнатенко, Александр Рубан.

Ну а участников семинара было более полусотни, съехались они из 11-ти регионов Западной и Восточной Сибири. Занятия секций проходили в уютных помещениях Областной библиотеки им. Пушкина. Из политехников участвовали в нем (причем весьма успешно) Павел Карагодин (АЭМФ), Елена Зырянова (ЭФФ), выпускник Владимир Пшеничный и учивший тоже на ТЭФе Дмитрий Коро. А в рабочей группе семинара самое деятельное участие принимали студентки Маша Соколова (ХТФ) и Таня Трумпайтис (ГФ).

Порой обсуждения были очень жаркими, но всегда доброжелательными. Все руководители отмечали высокий творческий уровень, который демонстрировали почти все рукописи, представленные на семинар. Не случайно рекомендации в Союз писателей от семинара получили: Елена Клименко (Томск, \"Молодые голоса\"), Владимир Токмаков (Барнаул), Тайгана Очур (Кызыл), Александр Шнайдер (Барнаул). В числе лучших отмечались: поэтесса Анна Гуркова (Абакан), поэт Юрий Татаренко (Томск, \"Молодые голоса\"), прозаик Татьяна Назаренко (Северск), поэт Владимир Пшеничный (Томск, \"Молодые голоса\"), поэт Иван Клиновой (Красноярск), поэт Анатолий Корчинский (Новосибирск), поэт Евгений Некрасов (Томск, \"Молодые голоса\")... Список далеко неполон - много \"звездочек\" открыл семинар.

Жаркие споры и обсуждения продолжались и в профилактории ТГУ, где жили иногородние участники семинара. В рамках его прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 40-летию Томской писательской организации. А завершающим аккордом семинара стал \"Открытый поэтический микрофон у памятника Пушкину\", когда многие горожане смогли познакомиться с молодыми поэтами из Сибири и именитыми мэтрами.

Второй Всесибирский семинар молодых писателей \"Сибирские Афины\" вызвал широкий резонанс, о нем многократно рассказывали не только томские СМИ, но и \"Радио России\" и даже радиостанция \"Свобода\". Ни у кого не возникло сомнений, что третий подобный семинар будет проводиться именно в Томске.

Председатель Оргкомитета Всесибирского Семинара молодых писателей А. Казанцев.