Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Внимание конкурс!

Конкурс студенческих работ 2003 года \"Образовательный математический сайт Exponenta.ru\"

Естественные науки
Exponenta.ru проводит конкурсы для студентов на лучшую работу по математике, выполненную с использованием математических пакетов.

Присылайте решенные Вами с помощью математических пакетов (и не только) задачи по высшей математике (в виде ZIP-архива), указав название Вашего вуза, факультета и номер Вашего курса, название курса высшей математики и тип Вашей задачи (задача домашнего задания, лабораторная работа, курсовая работа и т.п.), а также дав краткое описание Вашей работы.

Присланные работы будут помещены в разделе Банк студенческих задач и станут доступны для просмотра и свободного скачивания любым посетителем сайта. Организаторы сайта оставляют за собой право отбора работ для размещения на сайте и редактирования описаний работ.

Работы принимаются до 31 декабря 2003 года.

Итоги конкурса будут подведены в начале января 2004 года.

Конкурс исследовательских грантов \"Осень 2003\"

Economics Education & Research Consortium экономика

Конкурс ориентирован на поддержку исследований, связанных с решением актуальных проблем экономики стран СНГ по пяти приоритетным темам.

Финансирование проектов осуществляется в форме индивидуальных грантов. Размер гранта составляет от 6 до 15 тыс. долларов США сроком до полутора лет. Заявки могут быть представлены как отдельными исследователями, так и исследовательскими коллективами. По каждому приоритетному направлению действует специальная экспертная группа, в состав которой входят известные ученые - члены Международного экспертного совета (МЭС) Консорциума и приглашенные российские и зарубежные специалисты. Эксперты принимают непосредственное участие в рецензировании и отборе заявок, в обсуждении проектов на семинарах, а также оказывают профессиональную поддержку исследователям в течение всего периода работы по гранту. Лучшие исследовательские работы публикуются в серии \"Научных докладов\" EERC и находятся в свободном доступе на нашем сайте. По итогам рассмотрения заявок на семинаре перспективным молодым исследователям предоставляются гранты на доработку проектов с целью их последующего представления на конкурс.

Начиная с 2001 года конкурс частично финансируется Глобальной сетью развития Global Development Network (GDN).

Участники

К участию в конкурсе приглашаются исследователи-экономисты, являющиеся гражданами стран СНГ и проживающие на территории Содружества или при условии пребывания в СНГ в течение не менее половины срока действия гранта. Заявки могут быть представлены как отдельными исследователями, так и исследовательскими коллективами в составе двух (в исключительных случаях трех) человек. В состав коллектива могут входить зарубежные исследователи, однако их работа финансироваться не будет. При прочих равных условиях предпочтение отдается молодым специалистам, женщинам- исследователям и региональным ученым.

Соискатель может подать только одну заявку на каждый конкурс (индивидуально или в составе исследовательского коллектива), в противном случае соответствующие заявки не будут рассмотрены. Не допускаются к участию в конкурсе исследователи, не выполнившие все обязательства в рамках текущего гранта. Исследователи, завершившие работу по гранту, могут представить новую заявку лишь через шесть месяцев после закрытия гранта по предыдущему проекту. Новый проект должен существенно отличаться от предыдущих с точки зрения основных гипотез, методологии и ожидаемых результатов исследования.

Тематика

Конкурс проводится по следующим приоритетным направлениям:
Предприятия и рынки товаров: проблемы реструктуризации и корпоративного управления; политика предприятий в сфере занятости и оплаты труда; инвестиции, рост и изменения в пространственной организации производства; структура рынков и конкуренция; денежные и неденежные формы торговых отношений.

Рынки труда и социальная политика: дифференциация в оплате труда, занятость, трудовая мобильность и миграция; динамика сбережений и потребления домохозяйств; распределение доходов и имущества; накопление человеческого капитала и демографические аспекты поведения домохозяйств.

Макроэкономика и финансовые рынки: бюджетная и денежная политика; инфляция и безработица; экономический рост, сбережения, потребление и инвестиции: взаимодействие финансовых рынков и реального сектора экономики; международные движения капитала, платежный баланс и динамика обменного курса.

Экономика общественного сектора: фискальный федерализм; налоги, экономическое регулирование и защита отечественных производителей; сбор налогов, борьба с коррупцией и ренто- ориентированным поведением; выполнение контрактных обязательств и охрана прав собственности.

Международная торговля и региональная интеграция: торговая политика в отношении стран ближнего и дальнего зарубежья, таможенные союзы, тарифы и квоты; обмен технологиями, международная конкуренция и кооперация; протекционизм и долгосрочная стратегия развития стран СНГ.

Особо приветствуются практически направленные исследования на стыке экономики и других дисциплин, таких как: политология, социология, демография, география и экология. В рамках конкурса не поддерживаются: сугубо теоретические исследования, не имеющие практического значения для экономического развития стран СНГ проекты, носящие исключительно практический характер или имеющие лишь косвенное отношение к экономической науке. В число последних входят, например, проекты по разработке политических программ или планов по развитию регионов или отдельных отраслей промышленности, оцениванию инвестиционных проектов или финансовому анализу деятельности предприятий, проекты по бизнес планированию, маркетингу, менеджменту, бухучету, созданию баз данных, компьютерных программ и т.п. проекты, связанные с переводом и изданием книг, подготовкой методических материалов, проведением конференций, организацией стажировок за рубежом и т.д.

Правила оформления и подачи заявок

Для того чтобы принять участие в конкурсе грантов \"Осень 2003\", необходимо скачать полную версию условий и требований участия в конкурсе. Полный комплект материалов заявки должен быть отправлен по почте не позднее 8 октября 2003 г. (дата отправления определяется по почтовому штемпелю) или доставлен курьером в офис EERC до 16:00 15 октября 2003 г. Просим Вас точно следовать правилами оформления и подачи заявок. К рассмотрению не принимаются неправильно оформленные и неполные заявки.

Заявки, отправленные в срок, но полученные секретариатом EERC по независящим от отправителя причинам после 1 ноября, рассматриваться не будут. Во избежание этого, настоятельно рекомендуем подать заявку в режиме онлайн. В случае, если заявка будет внесена за месяц до крайнего срока, возможно получение предварительных комментариев для ее улучшения. Результаты предварительного рассмотрения заявок будут известны до 26 ноября 2003 г.

Для получения дополнительной информации пишите: Ульяна Ревякина, координатор конкурсов E-mail: ulya@eerc.ru, Любовь Беликова, ассистент программы,
E-mail: belikova@eerc.ru


Конкурс аспирантских стипендий

\"ХАЛЬДОР ТОПСЕ А/О\" Естественные науки

Научно-исследовательская и инжиниринговая фирма \"ХАЛЬДОР ТОПСЕ А/О\" (Дания) специализируется в области разработки и промышленного производства катализаторов и химических процессов на их основе.

Фирма \"ХАЛЬДОР ТОПСЕ А/О\" уделяет большое внимание развитию научных исследований в области катализа и смежных наук и активно сотрудничает со многими российскими академическими, учебными и прикладными институтами на их основе. С целью помощи наиболее талантливым российским аспирантам, выполняющим оригинальные диссертационные работы в области катализа и науки о поверхности, фирма \"ХАЛЬДОР ТОПСЕ А/О\" в 1995 г. создала Программу финансовой поддержки в виде именных стипендий, присуждаемых аспирантам на конкурсной основе.

Фирма \"ХАЛЬДОР ТОПСЕ А/О\" объявляет конкурс на получение аспирантской стипендии в 2004 г по следующим направлениям в катализе и науке о поверхности: гетерогенные катализаторы и каталитические реакции, прежде всего получения серной кислоты, синтез газа, водорода, аммиака, метанола, формальдегида и т.п.; катализаторы и технологии для нефтепереработки; каталитические технологии для защиты окружающей среды; исследования в области технологии получения катализаторов, носителей и сорбентов; физико-химические исследования катализаторов и носителей; методы получения керамики с необычными свойствами: твердоокисные топливные элементы; методы получения покрытий с новыми свойствами; керамические и металлические мембраны; получение наноматериалов и изучение их физико-химических свойств; реакции горения. Стипендия Программы выдается аспиранту сроком на один - три года и составляет 250 долларов США в месяц. Документы для участия в конкурсе направляются на имя председателя российского управляющего Комитета Программы, члена-корреспондента Российской инженерной академии, профессора А.С.Беренблюма в Московское представительство фирмы \"ХАЛЬДОР ТОПСЕ А/О\" по адресу: 125009, г. Москва, Брюсов пер., д. 11

Тел.: 229-63-S0; 229-50-01; 229-73-80; 229-91-00, факс: 956-32-75, е-mail: elg@top-soe.ru

Срок подачи документов - не позднее 20 октября 2003 г.