Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

О чем писала газета «За кадры» в 1931 году

Часто у нас возникает желание заглянуть в прошлое, сравнить с тем, что есть сейчас. Мне представилась возможность поработать с номерами газеты «За кадры» 1931 года, (именно год основания газеты). Надо заметить, что интересного и занимательного много. Одни проблемы и поднимаемые темы, волновавшие людей в тридцатые годы, во многом перекликаются с вопросами дня сегодняшнего. Другие же, напротив, кажутся смешными, Тексты приводятся дословно, с сохранением всех авторских особенностей.

ТОРГУЕМ..... ПРИТОРГОВЫВАЕМ

Буфет Акорта в механическом институте, занимается торгашеством:.

Кусочек хлеба весом в 50 гр. стоит 15 коп (у частника этот хлеб стоит 1р. 40к. килограмм); что это - спекуляция хлебом или спекуляция трудностями?

Бутербродов нет, но есть гусь 3 руб. порция (?!)

Ко всему этому Акорт умеет «кокетничать» - сегодня открыт, а завтра либо будет, либо нет.

Нужно прекратить «торговую лавочку» Акорта в стенах института.

МАТЛИН В ДЕЙСТВИИ

Студент холодник 3-го курса Матлин сидеть на стульях не любит. То ли дело сесть на готовый чертеж, скажем, проект крана, и весело подрыгивая ногами, рассказывать анекдоты. Его пытались, правда, привести в нормальное состояние, но, безуспешно. Всех «резонеров» он отсылает в места не столь отдаленные….

«ОТРУБИТЬ ХВОСТЫ ПО САМЫЙ КОРЕНЬ»

Выставляем на показ «хвостистов». Первое место отводим группе 25 3-го курса холодников, там на 10 человек имеется 32 хвоста. В ногу с, нею шагает 26 группа этого же курса, имеющая на 11 чел. 28 хвостов.

В самих группах на большее количество хвостов соревнуются: Чепурин М.С. - у него «всего только»... 5 хвостов, среди которых такие «пустячки» как сопромат, общая теория машин плюс одна практика. Антонов В. и Костылев побили его, у них по 6 хвостов. Пургель упорно догоняет, имея 4 хвоста.

Кто следующий, становись в очередь, покажем в следующий раз.

Мы спрашиваем учебную часть: кто и когда перевел этих хвостников на 3 курс? Мы спрашиваем треугольника группы: что конкретно предпринято вами по ликвидации «хвостов» и есть ли надежда, что к концу учебного года «хвосты» будут ликвидированы?

ПЬЯНИЦА ГОРБАТЫХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНЖЕНЕРОМ

На 4 курсе (40гр. мукомолов) есть студент Горбатых И.И. В прошлом - батрак и партизан. Исключен из кандидатов ВКП (б), как беспросыпный пьяница.

Половина его стипендии идет на вино. В бытовом отношении опустился на низшую ступень человека (грязь, неряшливость), а ведь он одинокий (холост) получает контракцию в 135 руб. От общественных работ отказывается. Соц. соревнования для него что-то излишнее. В академике, особенно по специальным дисциплинам, подкован недостаточно. Группа считает, что выпустить Горбатых инженером - невозможно. Нужно послать его на год на производство. Меры предупреждения предпринимались неоднократно, но на Горбатых ничего не действует.

Надеемся, что авторитетное решение этого вопроса наших проф. и административных органов не разойдется с решением группы.

Сегодня такое обличительство вызывает смех и ... вздох облегчения, что это было давно и, оказывается, правда. Как известно, что написано пером, не вырубишь топором. А ведь это наша история, у которой не мешало бы поучиться!

В библиотеке работала Ирина МОСКВИТИНА

Продолжение следует!