Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

У наших студентов хорошее будущее!

Каждая кафедра Томского политехнического хороша по своему. Каждая имеет свои особенности и отличия. Сходство стабильно прослеживается в одном – в нежном и трепетном отношении выпускников к родным преподавателям, к местам, где они получали специальность… Еще недели за три до выхода этого номера и до юбилея кафедры ТООС ХТФ в редакции раздался звонок: воспитанница кафедры просила оставить пачку газет для выпускников, которые съедутся на праздник. Да и для тех, кто не сможет приехать – тоже.

Потому что во множестве регионов нашей страны, в ближнем и дальнем зарубежье есть люди, которые, может быть, и не смогут побывать на юбилее, но жаждут прочесть о сегодняшнем дне любимого коллектива, который выпустил в жизнь, рассмотреть на фотографиях родные лица. А это показатель! Мы еще раз поздравляем всех выпускников, всех сотрудников и, конечно же, студентов кафедры! Студенты попали в хорошие руки, и значит, у них хорошее будущее.

Наша беседа с Виктором Тимофеевичем Новиковым, заведующим кафедрой ТООС, - о сегодняшнем дне кафедры, которой ни много, ни мало – 60 лет. По меркам ХТФ, где есть кафедры более чем столетнего возраста, – не очень-то и взрослой, по меркам же многих других факультетов политехнического – вполне солидной. В самом расцвете сил…

- Обычно к нам абитуриенты поступают мотивированно, – рассказывает Виктор Тимофеевич, - хотя, конечно, есть варианты, что ребята просто «уходят» от армии. Мальчиков у нас обычно не более 25 процентов, и в этом - парадокс – потому что в химической промышленности требуются в основном мужчины. Хотя с колбочками в лаборатории девчонки смотрятся лучше, и факультет наш традиционно считается «женским», однако на производстве (как говорится «в железе») все-таки больше нужны парни. А женщины находят себя как лаборанты, исследователи, химики-аналитики, идут в аспирантуру, в конечном счете трудоустраиваются. Сказывается универсальность образования, полученного здесь. У нас несколько разных специальностей, от этого зависит и набор. К нам приходят студенты так называемого «сквозного» обучения – «колледж – вуз». Это молодежь, имеющая хорошую установку на обучение, проблем с ними обычно нет, в каждой группе порядка 5-6 дипломов с отличием. Еще лучше положение с экологами, на эту специальность в основном поступают медалисты, потому что специальность – востребованная, модная. С ними приятно заниматься, ведь за рабочее время можно сделать раза в два-три больше, чем с незаинтересованными людьми. Меньше половины дипломов с отличием они не получают. Эти студенты отличаются тем, что развиты, хотят заниматься, у них есть цель, они хорошо устраиваются в жизни, в общем, нормальные живые ребята…

Есть еще группа, которая приходит к нам после бакалавратуры.

- Чем-то химики отличаются от представителей других профессий?

- Сама профессия химика – достаточно ответственная вещь, зачастую - пожаровзрывоопасное производство, и на психике человека это сказывается, потому что неверные действия могут привести к серьезным авариям. То есть ответственность большая, но, наверное, это больше применимо к уже состоявшимся специалистам, а студенты-химики – такой же жизнерадостный народ, как и на других факультетах. Если есть возможность прогулять – прогуляют, если надо учиться – будут учиться. И учатся, надо сказать, неплохо.

- Как выглядит «лицо» вашей кафедры на фоне других кафедр?

- У нас сейчас трудится 37 человек, из них пять пенсионеров, которых все мы считаем своими наставниками, и очень много молодежи, а когда есть молодежь, значит, у кафедры есть будущее, есть развитие.

По рейтингу кафедр за последний год мы в ТПУ на 23 месте, по развитию научно-исследовательских работ студентов занимаем первое место по факультету. У нас хорошие перспективы и по инновационным разработкам. Ежегодно порядка 500-800 тысяч зарабатываем по хоздоговорам. Главное, что у нас очень хороший коллектив, в котором представлены все поколения, и это очень важно. Мы дружно живем, отмечаем вместе и дни рождения, и общие праздники. Причем, не просто собираемся и пьем чай. Готовятся сценарии, пишутся стихи, вручаются призы. Обычно все проходит весело и сплачивает коллектив еще больше. Главные массовики-затейники - Татьяна Волгина и Лариса Фещенко. А на 8 Марта приходится «отдуваться» мужчинам.

- Кого вам особо хотелось бы отметить в преддверии юбилея?

- Конечно, в первую очередь, поздравить наших пенсионеров. Мы им благодарны за то, что они много дают в научно-методическом и преподавательском планах. Еще хотел бы сказать, что мы любим и гордимся всеми нашими выпускниками! Надеемся, они останутся неравнодушными к юбилею родной кафедры!

- Что вам хотелось бы пожелать кафедре, студентам и сотрудникам, в день ее 60- летнего юбилея?

- Стабильности, хорошего финансирования, причем и на государственном уровне, здоровья всем! Молодежи – научных открытий и защиты кандидатских диссертаций, среднему возрасту – защиты докторских… В общем - нормальной полноценной жизни!

Сергей МАЗУРОВ.