Посвящение в студенты

30 сентября в Институте языковой коммуникации проводилось посвящение в студенты первокурсников Факультета лингвистики. Переводчик сродни музыканту - отдавая плоды своего труда, он должен постоянно работать над собой. Безусловно, шлифовка мастерства будет происходить на протяжении всей жизни, но подготовку по всем канонам этого профессионального жанра в сочетании с новациями в области обучения современных специалистов студенты по лучат именно в ТПУ, в Институте языковой коммуникации.

В этом году посвящение в студенты совпало с другим важным для нас праздником - Международным днем переводчика. Праздник этот называют еще днем памяти св. Иеронима Стридонского, переводчика Ветхого Завета с подлинного языка. Превосходно владея латинским, Иероним «хорошо понимал дело переводчика и не следовал вопреки совести ручьям мнений, оставив поток истины» Кто-то скажет, что праздник удался, но будет не совсем прав... Праздник получился с зарядом особенной позитивной энергетики всех присутствующих: студентов, преподавателей ИЯК и ТПУ. Ярким было выступление гостей с АВТФ и Гф. А как понравилось присутствующим петь по-японски вместе с выступающими! Оригинальны были студенты ИЯК, представляющие номер на немецком языке. Хотелось, чтобы такой праздник посвящения в студенты - переводчики стал доброй традицией в ИЯК, тем более, что написана «Торжественная ода на день переводчика, славное событие во всех смыслах». Автор слов - Максимов В.В., доцент каф. РЯЛ ИЯК. Музыку написал и исполнил Оду известный томский композитор Владимир Шинкевич. Первокурсники, прошедшие обряд посвящения в студенты - переводчики, дружно подхватили песню.

«Я поздравляю толмачей, Любимцев муз, в ваш день рождения»