Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Неделя науки в ТПУ

С 23 по 26 сентября в Томском политехническом университете при поддержке Министерства Образования РФ, Российской Академии наук, Международного научно-технического центра, Российского фонда фундаментальных исследований и Международной Академии наук Высшей школы состоялась 12 международная конференция «Радиационная физика и химия неорганических материалов».

По приглашению ректора Юрия Петровича Похолкова, в конференции приняли участие видные ученые. Среди них: Заслуженный деятель науки и техники РФ, Заслуженный мастер спорта Иорданишвили Евгений Константинович, Член-Корреспондент РАН, лауреат Госпремии Вершинин Юрий Николаевич, директор Института СО РАН Мартынович Евгений Федорович и другие.

В рамках конференции работала школа-семинар для молодых ученых и студентов. В ее программе было проведение лекций ведущими учеными Российской Федерации и стран СНГ по ключевым проблемам в данной отрасли науки, а также организация для молодых ученых круглых столов с учеными – участниками 12 международной конференции для обсуждения актуальных для молодежи вопросов.

Список тем, представленных для обсуждения на семинаре, был широк. Среди них: «Межпланетные цивилизации», «Тунгусский метеорит», «Твердые диэлектрики в предельных электрических полях», «Оптические покрытия», «Предвзрывные явления» и другие.