Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международный семинар, посвященный водохозяйственным проблемам Томской области

25-26 сентября в Томском политехническом университете совместно с университетом Карлсруэ (ФРГ) и при поддержке Администрации Томской области прошел международный семинар, посвященный водохозяйственным проблемам Томской области.

В семинаре приняли участие руководство ТПУ, представители государственного комитета по охране окружающей среды Томской области и департамента градостроительства и перспективного развития города Томска, а также ученые из университета Карлсруэ: Рольф Кромер, прочитавший доклад «Интегрированное управление бассейнами больших рек на примере российско-германского проекта «Волга-Рейн»; Стефан Теобальд, ознакомивший присутствующих с принципами моделирования половодья рек с использованием геоинформационных систем; Борис Лейман, рассказавший об обустройстве рек и водотоков, о причинах, последствиях и современных методах обустройства.

Семинар вызвал небывалый интерес. Небольшой зал едва вместил всех желающих. Помимо заинтересованных политехников, присутствовали представители томского центра «Томскгеомониторинг», ТГАСУ, СХК, Томской судоходной компании, МГП «Томскводоканала», Томской межрайонной государственной инспекции рыбоохраны и многие другие.

Немецкие ученые, в свою очередь, прослушали доклады об исследованиях томичей по поводу эколого-геохимического состояния реки Томь, о проблемах застройки территории Томска с учетом опасных природных и техногенных процессов, об опыте применения различных моделей управления водохозяйственной деятельностью в бассейне реки Томи и так далее.

Выбор Томского политехнического университета местом проведения международного семинара по проблемам водного хозяйства Томской области не случаен. На протяжении последних лет в стенах университета проводятся серьезные исследования, направленные на изучение состояния и тенденций развития водного хозяйства Томска и Томской области. Такой работой в ТПУ занимается кафедра гидрогеологии и инженерной геологии, которую возглавляет профессор С.Л.Шварцев. Предстоящий семинар, таким образом, стал для ученых ТПУ своеобразным отчетом о проделанной работе.

Стороны остались довольны друг другом. Проблемы водного хозяйства, загрязнение рек от техногенных воздействий волнуют сейчас население многих стран, поэтому обменяться мнениями было очень важно. «Сегодняшняя конференция очень актуальна и жизненна, - говорили участники конференции, - и именно взаимоотношения с учеными иностранных государств, которые уже накопили опыт в этом направлении, приведут к положительным результатам».

Профессор Борис Лейман на хорошем русском рассказал, что «в Европе в последние 200-300 лет произошли просто огромные изменения в водной среде, вызванные антропогенным воздействием. Однако за последние годы сделано очень многое для очистки вод. А значит, решать эти проблемы можно. Просто действовать необходимо сообща, и этот семинар как раз и должен подтолкнуть к общим и решительным действиям».

С.Л.Шварцев подтвердил: «Нам интересен подход и состояние в Европе изученности вопроса поддержки гидротехнических сооружений, которые являются очень сложными системами. Большой европейский опыт в этом направлении мог бы нам очень помочь. Часто, что-то делая, мы не видим дальних последствий. А их нужно тщательно изучать, чтобы не повторить тех ошибок, которые уже прошли западные страны. Они уже многое сделали в плане улучшения своих рек, а нам это еще только предстоит, так что их знания нам пригодятся. Очень интересны и их методы управления водохозяйственными системами - решение не частных вопросов, а общий системный взгляд на процесс. Так что мы заинтересованы в новых современных западных технологиях и большом управленческом опыте. А заинтересованность с их стороны выражается еще и в том, что здесь, у нас, они могут найти участки, неизмененные человеком, некое поле для экспериментов, на котором можно в естественном состоянии изучать природные процессы».

После семинара наши зарубежные гости ознакомились с объектами водного хозяйства Томской области, договорились о дальнейшем сотрудничестве с политехниками, а также проехались по Томи на теплоходе. Благо, с погодой им повезло.