Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студент у автомата

Нет, это не предсессионная тема о том, что чувствуют студенты в ожидании «автоматной очереди», о том, как они сдувают пыль с книг и учебников, становятся частыми гостями на кафедрах и улыбаются широко и искренне лекторам. Все знают, что экзамен автоматом просто так никому не дается, но счастливчикам дарит свободу. Это заметка о том «добром автомате», который доступен всем и дарит 12 видов горячих напитков. («Имидж - ничто, жажда - все!»).

Поселился этот рыцарь в металлических доспехах с ударопрочным покрытием в 19 корпусе, рядом с кафе, между столиков. И сейчас является местом паломничества студентов, любящих погорячее. Дрожащей рукой опускают они в щель монету за монетой, ломая голову над вопросом «Отдаст или не отдаст сдачу?». Лично меня автомат еще ни разу не обманывал. Разве что ожидания немного не оправдались - в чае с лимоном не было лимонных корочек, а шоколад со сливками был похож на растворимое какао. Зато процесс происходит быстро и интересно - загораются лампочки, в окошке появляется стаканчик, на табло высвечивается температура и, когда лампочки потухают, кажется, что они до сих пор горят, и ты, завороженный, боишься открыть окошко, а когда откроешь, главное, не забыть приподнять стаканчик, а то будет, как в сказке про репку: тянем-потянем - вытянуть не можем.

Увидев автомат в действии, я задумалась о его «внутренностях». Кто этот гений, верно отсчитывающий сдачу? Сколько всего может в эту машину поместиться? И скольких студентов может он без «подзарядки» осчастливить?

Недавно я узнала следующее: загрузиться может автомат 600 стаканчиками, и булькать в нем может 50 л. воды. Так что около 250 студентов могут не бояться оказаться у пустого стакана. Может быть, в недалеком будущем в политехническом установят автоматы по выдаче бутербродов, ручек, тетрадок. И тогда мы перейдем на полную автоматизацию!