Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Безнаказанное» пиво

- С праздником, мальчики! С днем рождения, девчата! За нашу группу, ребята! С медианой!

Как все мило и приятно. Цветы, подарки, небольшие застолья. Студенты - народ не притязательный, зачем далеко ходить, когда любой мало-мальски важный праздник, будь то день рождения или удачная сдача очередной сессии, можно отметить прямо в Alma Mater. Например, в одной из студенческих столовых или в буфете.

Все, и заметьте – всегда(!), под рукой - и закуска, и выпивка, сладостями молодежь нынче не особенно заинтересуется. Например, непосредственно в ГК ТПУ большой выбор пива, являющегося алкогольным напитком, причем ассортимент от слабенькой тройки до термоядерной «Балтики 9». Пиво присутствует и в столовых 10-го, 2-го корпусов и многих других. Каждый день можно увидеть распивающих пиво студентов, причем, распивающих иногда в большом количестве. Так однажды, придя в столовую ГК, мы насчитали за соседним, уже опустевшим столом, двадцать бутылок из-под пива, а время было – двенадцать часов дня... Конечно, можно сослаться на то, что пивом уже давно никого не удивишь. Но ведь это высшее (!) учебное заведение, неужели не существует никаких ограничений, и на территории университета пьяные студенты не только могут беспрепятственно находиться, но и там же употреблять горячительные напитки?!

Оказалось, что такой документ есть. Существуют правила внутреннего распорядка ТПУ, одно из которых гласит: «В помещениях и общежитиях университета запрещается употребление спиртных напитков, распространение, хранение и употребление токсических и наркотических веществЙ Нахождение в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения».

Не будем касаться общежитий – такой «скелет» есть в шкафу у каждого томского вуза, остановимся только на учебных помещениях и, особенно, на главном корпусе.

В нашем понимании главный корпус – это лицо университета, и как патриотам своего вуза, нам бы очень хотелось, чтобы оно не было искажено алкогольным опьянением.

Да, и еще один момент. Правила внутреннего распорядка относятся как к студентам, так и к преподавателям. Не только подвыпивший студент может повести себя неадекватно, но и педагог, употребивший за обедом в общей столовой бутылочку-другую пиваЙ А также всякого рода юбилеи кафедр, дни рождения и прочие «стандартные» праздники, отмечаемые преподавателями в стенах университета, довольно часто своими последствиями приводят в недоумение студентов, пришедших на следующий день к первой паре. Что должен подумать студент, увидевший переполненную пустыми бутылками урну или того хуже – весьма нелицеприятные последствия чьего-то возлияния? С кого брать пример? Есть повод поразмыслить.

Всем и о многом. Нам решать, каким быть лицу нашего университета.

Леся КРАСНОПЕРОВА и Ульяна ТОМЧУК

P.S. Кстати, правила внутреннего распорядка оказались весьма занятным чтением, и в следующий раз мы обязательно познакомим вас с наиболее интересными.