Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Я поеду не на море, а в родной профилакторий!

«Наконец-то мне удастся побывать в профилактории ТПУ» - пронеслась в моей голове мысль, навеянная объявлением у дверей студенческого профкома.

Наивная, я тогда и не знала, что всё не так-то просто...

Ведь у нас в ТПУ почти каждый сталкивается с деятельностью профкома, являясь его членом, выплачивает взносы, хотя зачастую не имеет профсоюзного билета. Так что предупреждаю, заранее побеспокойтесь. Для получения заветной книжечки мне пришлось сфотографироваться и принести карточку в профком. Но это ещё не всё. Для того, чтобы попасть в «профилак», необходимо получить справку от врача. Всё достаточно просто: отправляешься ты в межвузовскую или в ту, за которой ты закреплён, а там уже всё объяснят. Также необходимо написать заявление и поставить туда автограф профорга факультета или зам. декана. Всю эту писанину отнести в профком и смиренно ждать выдачи путёвок. Самое главное правило для того, чтобы этот день ничем не был омрачен, позаботиться обо всём заранее. Когда наконец-то заветная путёвка у тебя в руках, и двери профкома окажутся у тебя позади, стремглав беги в «профилак». Необходимо зарегистрироваться и при реальной возможности получить комнату. Если ты не жил в «профилаке» в комнате, считай, что ты там вовсе не был.

День заезда! На входе суровая или не очень тётенька, которая строгим и оценивающим взглядом смотрит на тебя. Поверь, навряд ли за сезон в три недели она запомнит всех проживающих в профилактории в лицо и каждый раз будет мучить тебя вопросами: кто ты и куда. Мой тебе совет - познакомься с ней сразу, чтобы пресечь это на корню. Работают вахтёры посменно, всего их трое. Одна лучше другой, в прямом смысле этого слова. Если ты сразу же найдёшь с ними общий язык, примешь все правила проживания в профилактории к сведению и не будешь их нарушать - чудесный отдых тебе обеспечен. Но тут существует ещё одно «но» - соседи!!! Если вы поймете друг друга и даже познакомитесь поближе, считай, тебе повезло, но лучше всего заселяться в «профилак» своей, проверенной временем компанией, сразу же в одну комнату.

Главное преимущество отдыха в профилактории - это полноценное трехразовое питание. Особо это ценят проживающие в общаге. Также само собой разумеющееся, необходимое тебе лечение и профилактика различных заболеваний. Физиотерапия, фиточаи, витамины, минералка и укольчики - все, что душе угодно. Предоставляется возможность мало кем любимого, но необходимого визита к стоматологу.

В общем каждый, задавшийся целью провести время в профилактории, реально может поправить здоровье или окончательно его угробить. Быт и нравы проживающих в профилактории различны, придется приспосабливаться. Здесь вместе проживают и старенькие бабушки, и молоденькие студентки. Биоритмы у всех разные, поэтому относиться к окружающим нужно с сочувствием и пониманием.

Немного о реальной жизни студентов в «профилаке»... Не вздумай лезть ночью в окно, если дверь уже заперли! А происходит это около одиннадцати. Боюсь, если ты не последуешь моему совету, лечиться придётся долго. Также с особым вниманием отнесись к правилам о том, что нельзя проводить посторонних в здание профилактория, распивать алкогольные напитки... Но нет, конечно же, правил без исключения...

В общем, отдыхайте и лечитесь, здоровье в ваших руках.

Анна АНИКИНА