Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Карате - совершенство духовное и физическое

Летите за мной, воробушки!
Будем играть вместе.

Кобаяси Иссу.

В этих строках Масааки Хацуми, известный в России как 34 патриарх школы нин-дзюцу Тогакурэ, увидел призыв, обращенный к «полным энтузиазма начинающим, которые не могут найти себе истинного учителя...»

У нас в ТПУ есть секция каратэ-до, которая всегда с удовольствием принимала в свои тесные ряды тех, кто желает заниматься этим боевым искусством. Занятия проводит замечательный сенсэй и самое главное - хороший человек с изумительным чувством юмора Андрей Владимирович Доставалов.

Его спортивная карьера началась еще до занятий карате. Сначала было самбо, а в 1989 г. он стал заниматься карате. Конечно, тогда Андрей Владимирович не думал о карьере тренера. Единственной причиной, как он сам говорит, было желание научиться защищать себя. Может быть, поэтому он редко участвовал в различных соревнованиях.

Но со временем искусство «защищать себя» для Андрея Владимировича превратилось в нечто большее, чем даже просто спорт, который не только «поддерживает физическую форму, здоровье» и дает уверенность в себе, - теперь это образ жизни.

Сенсэй твердо уверен, что во время медитации перед тренеровкой и после нее можно ощутить, как говорят японцы, «сатори» (озарение), однако в том, что нечто подобное было с ним, сомневается.

В тренировке политехников Андрей Владимирович наибольшее значение придает «технике», хотя утверждает, что полезно все: «и физический аспект, и духовный, и технический».

Что же касается секции карате, то Андрей Владимирович предпочитает принимать политехников, которые раньше занимались, а если не занимались, то смотрит на их способности.

Студенты хорошо отзываются об Андрее Владимировиче. Благодаря его характеру, в котором сочетаются замечательное чувство юмора и серьезное отношение к тренировке, между учителем и учениками сложились довольно неформальные отношения, которые все же не выходят за рамки приличия.

Во время тренировки в зале хотя и не царят «тишина и покой», но дисциплина и уважительное отношение к сенсэю соблюдаются.

Некоторые, умудренные опытом занятий в подобных секциях, обратили внимание на нейтральное отношение тренера к другим видам боевых искусств.

- Я занималась рукопашным боем 3 года, кунфу 1,5 года, карате начала заниматься здесь, в этом году. Андрей Владимирович не говорит, что другие (боевые искусства - авт.) хуже, а карате - единственно правильное и лучшее во всех отношениях. Он просто рассказывает о нем, не критикуя других! - говорит одна из спортсменок.

Помимо знакомства с новыми людьми и умения защищаться, занятия карате помогают снять накопившиеся за день стрессы.

- Ты выходишь на татами и разбиваешь нос твоим сегодняшним неудачам, в противном случае нос разобьют тебе, - делится опытом один из студентов. Это, правда, не значит, что здесь студенты уродуют друг друга, заливая кровью зал. Напротив, здесь учат как правильно, не нанеся вреда противнику, обезопасить себя от его враждебной агрессии.

Мадара-но Ханэ

Кстати, политехники-каратисты держат марку на Российском уровне. На Чемпионате России по карате-до Вячеслав Ходзинский занял седьмое место, а Евгения Глушко - четвертое. Однако, нашим каратистам этого было мало, и на Чемпионате России среди студентов, проходившем в Челябинске, Женя завоевала бронзу.