Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Физра» - халявы не будет!

Традиционно между студентами бытует мнение, что сдавать физкультуру - это просто, элементарно и вообще там половина «халявы». Может быть поэтому пронесшийся слух об изменении правил приема экзамена и появлении некой приемной комиссии переполошил немало студентов, которым предстоит это испытание. Чтобы развеять все появившиеся сомнения и заодно разобраться в тонкостях, мы обратились к директору ФОЦ Владимиру Трофимовичу Иванову.

С самого начала Владимир Трофимович поспешил нас успокоить:

- А никаких особых изменений в приеме экзамена не произошло. Просто уже на протяжении трех лет в нашем университете идет совершенствование этой программы. В 97 году был подписан приказ ректора о введении экзамена по физической культуре. Первый-пятый семестры - зачеты, а шестой - итоговая аттестация - экзамен. Требования с тех пор не изменились, просто мы потихоньку шлифуем их, совершенствуем... Надо отметить, что политехнический - единственный в Томске вуз, где сдают экзамен по физкультуре. Формирование осознанного отношения к здоровому образу жизни - это одна из первостепенных задач, которую мы пытаемся решать, и экзамен, как и всякий контроль, в первую очередь, повышает внимание к предмету и ответственность студента за свое здоровье.

Конечно, нужно усиливать требования, в том плане, что экзамен должен приниматься комиссией, но у нас слишком много народа и много мест, где он проводится. Принимать будет преподаватель, а комиссия - это дополнительный контроль.

В этом году мы ужесточили требования именно по сдаче нормативов. Ведь в любом виде спорта и в контрольных нормативах при выполнении упражнения существуют определенные технические критерии, а если от них чуточку отклониться, то можно выполнить их легче, а это уже неправильно. Во время каникул мы провели семинар при участии преподавателей ФОЦ и оговорили нюансы. Разобрали контрольные нормативы, посмотрели, как следует делать, а как нет. Мы исходили из соображений о единых требованиях ко всем сдающим экзамен.

Сдача экзамена обязательна для всех студентов, всех факультетов, всех направлений и всех специальностей. Потому как хорошая физическая и спортивно-техническая подготовка нужна всем. В приказе ректора они также обозначены как «жизненно необходимые умения и навыки».

- Нормативы включены в экзамен в соответствии с программой по физической культуре. Все нюансы описаны в памятке для преподавателя и студентов. Первоосновой для экзамена является средний рейтинг за шесть семестров. И сейчас все знают, что если ты хочешь получить хорошую оценку, то нужно регулярно посещать занятия. Проблем с этим в нашем университете нет.

В ТПУ определен перечень контрольных нормативов и рейтинг посещения занятий. Если студент набирает средний балл 800 и выше, то он может рассчитывать на отличную оценку. А если у него стоит 600 баллов - то это только на троечку.

Плюс теоретические основы, которые мы планируем расширять. Проходят лекции, а затем проводятся контрольные опросы, за это в рейтинг добавляется по 20 баллов. Лекции разбиты на три темы: я на первом курсе читаю «Социально-биологические основы здорового образа жизни», врач читает «Врачебный контроль и самоконтроль», а также есть вводная тема по проблемам физической культуры в ТПУ. Раньше было больше лекций, но, к сожалению, не хватает аудиторного фонда.

Затем обязательно идет сдача итоговых контрольных нормативов. Чтобы заработать пятерку, необходимо сдать пять нормативов в сумме на 250 баллов (т.е. примерно на 50 баллов каждый), а на четверку - 200 баллов при том, что максимум баллов, которые можно заработать нормативами - 300. Минимальное количество баллов, которое можно получить за каждый норматив, - 20.

Всех девушек ожидает: приседание на двух ногах за одну минуту (50 раз - 60 баллов, 30 раз - 20 баллов), отжимание в упоре лежа от скамейки (15 раз - 60 баллов, 8 раз - 20 баллов), исходное положение основная стойка - упор присев, упор лежа и.п. (22 раза - 60 баллов, 16 раз - 20 баллов), упражнение на брюшной пресс (50 раз - 60 баллов, 20 раз - 20 баллов) и прыжки с места (180 см. - 60 баллов, 160 см. - 20 баллов).

А юношам предстоит: подтягивание (15 раз - 60 баллов, 6 раз - 20 баллов), поднимание ног до касания перекладины (13 раз - 60 баллов, 4 раза - 20 баллов), отжимание на брусьях (15 раз - 60 баллов, 6 раз - 20 баллов), отжимание от пола (40 раз - 60 баллов, 20 раз - 20 баллов), прыжки с места (250 см - 60 баллов, 220 см - 20 баллов).

Однако перечисленные нормативы не являются единственными и незаменимыми.

- В последние годы мы ввели альтернативные нормативы, - рассказывает Владимир Трофимович, - для групп, занимающихся на стадионе. Разумеется, физическая нагрузка на выносливость, допустим, у разных групп - будь то аэробика или футбол, баскетбол или ОФП - разная. Зальные секции не имеют возможности регулярно выходить на лыжах - база слишком перегружена. Потому мы даем возможность тем, кто занимается на свежем воздухе (отделения ОФП и футбол), заменить два любых норматива на два альтернативных. Это бег 100 метров (для всех), 2000 метров (девушки) и 3000 (юноши) и лыжи 3 км (девушки) и 5 км. (юноши).

Особое положение также у спецмедгруппы - разумеется, им сложно сдавать общефизические нормативы, а некоторые просто нельзя сдавать в связи с заболеванием. Сейчас мы пытаемся ввести для них альтернативные нормативы, над этим работает специальная группа из пяти человек, и со следующего года эти нормативы появятся. Ведь оценка по физической культуре говорит о том, что ты физически подготовлен. А если человек нездоров, однако исправно посещал занятия, сдал теоретическую часть, но не сдавал экзамен и получил пятерку - это неверно. Ведь в университете никто не делает скидок, например на то, что ты плохо знал английский в школе. Требования ко всем одинаковые. Поэтому для спецмедгруппы мы сделаем такие исключения. А для студентов освобожденных (они сдают реферат по своему заболеванию) таких скидок не будет, и у них в зачетке будет стоять «освобожден».

Как и обычный экзамен, физическую культуру можно будет пересдать, если студента не устраивает оценка. Но сделать это можно будет только в последующем семестре, написав заявление на имя директора кафедры ФОЦ. Потом нужно исправно посещать занятия, набирая высокий рейтинг, и повторно сдать нормативы. Тогда этот седьмой (или даже восьмой) семестр будет зачтен вместо самого «неудачного» из шести предыдущих, и по сумме баллов можно улучшить свою оценку. Все зависит от желания это сделать.

Студенты, освобожденные от практических занятий по физкультуре по состоянию здоровья, от сдачи экзамена освобождаются. Но, заметьте, в экзаменационной ведомости, а, следовательно, и в дипломе при этом указывается «освобожден». Так что есть над чем задуматься первым и вторым курсам, среди которых в последнее время стали популярны различные справки, освобождающие от ненавистной «физры», несмотря на то, что многие из студентов вполне могут заниматься, а некоторым это просто необходимо.

Маша МОШКИНА