Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Скажи «Да» журналу «Нарконет»

Он привлекает взгляд своей яркой кричащей обложкой, чем-то напоминающей наивный детский рисунок. Он говорит «да» миру всех цветов радуги и здоровому образу жизни, отвергая дождь из шприцов и таблеток... Он зовет заглянуть внутрь, и когда ты решишься это сделать, он расскажет тебе о самой страшной проблеме наших дней - наркомании. Он - это журнал «Нарконет», первый специализированный, который борется за Россию БЕЗ наркотиков.

Уверена, что мало кто из вас брал его в руки, из тысяч - лишь единицы. Это неудивительно, ведь найти его можно в нашем городе лишь в Научно-технической библиотеке ТПУ. А жаль. Прочитать его хотя бы раз полезно каждому. Даже не потому, что каждый может оказаться действующим лицом той жизни, о которой он рассказывает, а потому, что каждый из нас способен ее избежать...

Ежемесячный журнал «Нарконет» издается лишь с 2000 года, но уже с 2001 политехники могут взять его в библиотеке. Несмотря на то, что пришло лишь семь номеров, обращаемость к журналу, по словам сотрудников, хорошая. Правда, в большинстве своем студенты знакомятся с ним по необходимости: написать реферат, доклад или курсовую... Тех, кто берет его почитать «для себя», не так уж много. Между тем, читать журнал не просто интересно, а очень интересно. Авторы говорят простым языком, а иногда их фразы настолько интересны и неожиданны, что забываешь, о какой страшной беде идет речь. Вот пара строк: «Даже Кощея Бессмертного смерть ждала на конце иглы!» или «Сегодня только инопланетяне, пожалуй, не знают, что такое СПИД. И то лишь в том случае, если не они сами забросили «его» на Землю (существует такая гипотеза)».

О наркотической зависимости здесь говорят политики, актеры, эстрадные артисты и другие известные люди, включая президента. Полные раскаянья письма наркоманов сменяются информацией из официальных источников, сухая статистика - историями о судьбах людей.

Несмотря на то, что журнал по своей географии более ориентирован на Москву, тут можно найти огромное количество информации: КАК избежать наркотиков, ЧТО ДЕЛАТЬ, чтобы избавиться от зависимости, КАК вернуться в реальную жизнь после лечения. Особенно интересно то, что «Нарконет» не сужает проблему зависимости до одних только наркотиков, он не избегает разговоров и о курении, алкоголе, Интернете и даже музыке.

Огорчает лишь то, что маленькая популярность сего издания в нашем городе может привести к весьма прискорбной ситуации, как в старом анекдоте, в котором кто-то потерял на темной улице бумажник и стал искать его под фонарным столбом.

- Ты здесь, что ли потерял?

- Нет, но здесь светлее...

Будем надеяться, что «Нарконет» можно будет прочитать не только там, где «светлее».

М.НОРУШКИНА