Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Валеология - это нужно

22 человека собрались, чтобы показать свои знания на олимпиаде по валеологии. Наглядные пособия, плакаты, музыкальное сопровождение призваны были помочь им. И они доказали, что пришли не с пустыми головами!

В условиях жесткой конкуренции трое студентов ГФ пробивались в лидеры. Светлана Мараховец, Валентина Иванова и Олег Дергилев - вот главные эксперты по здоровому образу жизни. Им вручили призы (футболки, значки, пакеты с логотипом ТПУ, видеокассеты о родном вузе и билеты на конкурс «А ну-ка, девушки»!), более того, им еще пообещали денежные премии. Счастливые, довольные подарками и перспективой получить кое-какие деньги, победители попали прямо ко мне.

За моими поздравлениями последовал вопрос.

- Сложной ли была олимпиада?

- Конечно, нет! Но было очень интересно! - заверили меня Света, Валя и Олег.

Олимпиада состояла из 3 частей. В первом этапе было 11 вопросов о здоровом образе жизни, во втором - вопросы о СПИДе и ВИЧ. Завершалась олимпиада заданием творческого характера: рисунок на тему «Путь к здоровью». Олег заметил, что все рисунки были почти одинаковыми: голубое небо, яркое солнышко, цветочки, бабочки, словом, идиллия.

Знания о здоровом образе жизни Света, Валя и Олег дружно считают чрезвычайно важными. «Это нужно для воспитания гражданского общества, для развития потенциала общества». Валя находит, что следует помнить не только о физическом , но и о психологическом и нравственном здоровье. «Чистыми и здоровыми должны быть и помыслы, и деяния, и сам дух человека».

Я не удержалась от каверзного вопроса:

- А сами-то Вы ведете здоровый образ жизни?

- Да, - убеждали меня победители, но честность заставила их добавить, - По крайней мере, очень стараемся.

Студентам ТПУ (да и вообще всем-всем-всем) Валя, Света и Олег посоветовали беречь здоровье в широком смысле слова и пожелали гармонии в жизни.

Алиса НЕБОЛЯЩАЯ