Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Жизнь била «Ключами»

Наверное, ни для кого не секрет, что ТПУ ответственно подходит не только к учебному процессу студентов, но и уделяет большое внимание здоровью учащихся. Политехники могут улучшить своё самочувствие в профилактории вуза, ТНИИКиФ, а также в санатории «Ключи». В последнем мне и посчастливилось побывать.

Однажды мы с подругой узнали в деканате, что существует реальная возможность отдохнуть там. Но это дело оказалось не таким уж простым, как нам представлялось в самом начале. Необходимым условием для получения путёвки было наличие санаторно-курортной карты, за которой пришлось отправиться в межвузовскую поликлинику. Там нам доходчиво объяснили, что получение карты невозможно без наличия путёвки. Круг замкнулся. Ситуация разрешилась только после телефонной беседы главврача с председателем студенческого профкома.

И вот наконец-то заветные путёвки были у нас в руках. Добраться до санатория не представляло особого труда, так как он расположен всего в 10 километрах от города. К тому же, существуют специальные рейсовые автобусы, идущие прямо до «Ключей».

Для проживания студентам были предоставлены двухместные номера, оборудованные всем необходимым. Некоторым особенно повезло - из-за нехватки мест в санатории их поселили в «люксы». Мы тоже оказались в числе этих счастливчиков. Наш номер, например, состоял из 3 больших комнат: гостиной, спальни и ванной. В гостиной, помимо шикарной мягкой мебели, стоял большой телевизор, холодильник, радиоприёмник и сервант с чайными принадлежностями. Правда, холодильником нам не приходилось пользоваться особенно часто, благодаря трехразовому питанию и вечернему кефиру. «Ключи» выгодно отличает от других санаториев система индивидуального заказа меню, то есть каждый отдыхающий может сам выбирать, что ему приготовят на завтрак, обед и ужин.

Основной целью нашего пребывания здесь было лечение. Студенты могли поправить своё здоровье различными процедурами, которые в большом количестве предлагались санаторием. В «Ключах» применяется бальнеолечение: ванны (хлоридно-натриевые, жемчужные, вихревые, 4-камерные, углекислые, ароматические и т.д.), циркулярный душ, душ Шарко, подводный душ-массаж; физиотерапия, лазеротерапия, галотерапия и грязелечение. Имеется фитобар и зал ЛФК. Также каждый отдыхающий мог поплавать в бассейне, сходить в сауну и тренажерный зал.

Прекрасное лечение, условия жизни и питание, но главным было не это. По-настоящему отдохнуть нам позволила широкая развлекательная программа, предлагаемая санаторием. Конечно же, песни под баян и выступления приезжих ансамблей студенты-политехники не очень жаловали, но от ежевечерней дискотеки не отказывался никто. К тому же приятным дополнением дискотек можно назвать наличие бара, в котором студенты оставили большую часть своих сбережений, покупая мороженое и сок. Каждый выкручивался из финансовых затруднений как мог. Например, одни предприимчивые парни-политехники придумали сдавать в аренду привезенный с собой видеомагнитофон.

К сожалению, наши музыкальные пристрастия не совсем совпали со вкусами отдыхающих старшего поколения, но к концу сезона нам все же удалось достигнуть компромисса: бабушки и дедушки «сходили с ума» под ТАТУ, мы же не представляли дискотеки без «Лаванды», «Фаины» и «Казановы».

Вообще в «Ключах» скучать не пришлось никому. Здесь каждый студент мог найти себе занятие по душе: поиграть в настольный теннис, бильярд, а для любителей интеллектуального отдыха работала библиотека. Отсутствие компьютера нам заменяла привезенная одной из студенток приставка «Dendy». Девушка не могла даже предположить, что среди политехников эта игра будет пользоваться такой популярностью. Вечерние турниры по танчикам стали обычным явлением для отдыхающей молодежи. Также в нашу жизнь вносили разнообразие постоянно приезжающие гости.

Ещё одним достоинством санатория «Ключи» является одноименный источник, целебные свойства которого подтверждены Томским НИИ курортологии и физиотерапии. Рядом с родником растёт дерево, на котором каждый отдыхающий может завязать на память о себе платочек или ленточку и загадать желание. Мы тоже не обошли эту традицию стороной.

Быстро пролетел 21 день отдыха в санатории и, конечно, возвращаться домой не хотелось. По дороге в город мне подумалось, что именно в «Ключах» можно провести время не только с пользой для своего здоровья, но и интересно. Здесь я встретила старых друзей и познакомилась с новыми, здорово провела время и теперь с уверенностью могу сказать, что мне хватит сил для предстоящей сессии.

Инна ШРАЙБЕР