Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Психологи против двоек

Политехники решили всерьез взяться за проблему слабоуспевающих студентов. Ни для кого не секрет, что часто отставание в учебе связано с психологическими проблемами - неудачный опыт, низкая самооценка и неумение себя грамотно организовать.

В помощь таким студентам отдел социально-психологических исследований ТПУ разрабатывает специальную программу с лекционной и практической частью, направленную на решение проблем студентов с низкой успеваемостью. Пилотный проект политехников проводится в рамках \"Дней здоровья ТПУ-2002\" - две группы студентов проходят мощный курс тренинга, психологических игр и тестов, направленных на создание у студентов новой мотивации в познавательной деятельности, повышение самооценки, использование интеллектуальных возможностей и ресурсов.

При разработке этой программы были организованы экспериментальные группы на базе дискуссионного клуба ТПУ \"Диалог\". Опыт показывает, что ребята проявляют большой интерес, у них значительно расширяется круг увлечений, они активнее занимаются научной работой и т.д.

Сегодня перед психологами политехнического стоит задача провести \"пилотные группы\" с оценкой их способностей на входе - предыдущая сессия, и на выходе - последующая, которые и покажут эффективность данной работы, помогут выявить нюансы и возможные недостатки. Для этого создается база данных, содержащая информацию о каждом участнике тренинга. Большую роль в определении качества работы групп играет и самооценка ребят.

Надеемся, что в обозримом будущем все студенты политехнического, испытывающие затруднения с учебой, смогут решить свои проблемы, посещая элективный курс, специально разрабатывающийся сейчас в ТПУ.