Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Куратор - мама для младшекурсников

Вы помните своего школьного классного руководителя? Еще бы! Кто заставлял вас зубрить предметы, краснеть перед учителями и получать взбучку от родителей после очередного собрания?

Это все она - класса мучительница. Теперь уже нет школы - ты в университете, родители, скорее всего, далеко, и нужно самому разбираться со всеми сложностями и превратностями судьбы. Гордо осознавая, что ты - студент, пытаешься сам во всем разобраться - самостоятельность прямо прет через край - и иногда... не справляешься. Вот тут и появляется твоя \"очередная мама\" - куратор.

- Как вы справляетесь с такой оравой ребят только что вырвавшихся из-под родительского надзора? - спрашиваю маленькую и хрупкую женщину Альбину Петровну Першину - старшего преподавателя кафедры ОСУ, куратора одной из групп АВТФ.

- Первый раз меня назначили куратором 4 года назад - вспоминает Альбина Петровна. - До этого у меня опыта подобной работы не было абсолютно. Сейчас кураторству стали уделять больше внимания, и последнюю группу я взяла добровольно. Куратор - это прежде всего опекун. За всей жизнью группы, конечно, не уследить, но посещаемость занятий, сдача сессий и помощь в разрешении серьезных проблем студентов - обязанности куратора. Только с третьего курса эти обязанности снимаются, иначе такое опекунство может показаться навязчивым.

- А группу свою первую помните?

- Еще как! До сих пор осталось желание наказать, отчитать некоторых из них. Сейчас они уже на 4 курсе, когда приехали на первый - я даже и не знала, что у нас бывают такие нагрузки и обязанности. Группа была большая - более 25 человек. Сейчас осталось 8. Кто-то отчислился, кто-то в академическом отпуске. Еще изначально это была очень слабая, неорганизованная группа. Занималась я ими много и долго. Но общего языка так и не нашла. Что говорить, если уже с 1 курса они себя вели из рук вон. Приезжала одна мама, жила в общежитии и не могла разбудить своих сыновей на первую пару. Они постоянно просыпали. Это - мама родная... А что может сделать куратор?

- Вот это, конечно, было обидно, - печально добавляет Альбина Петровна, - 2 года с ними, бывала в общежитии, беседовала со всеми и с каждым по отдельности... Много чего было запущено относительно учебы... А ведь дети разные. Есть очень хорошие, они до сих пор учатся, но большая часть подобралась почему-то трудная.

- Что заставляет вас быть куратором? Какие чувства?

- Чувства? Дети приезжают после школы, сразу перестроить режим работы и учебы вообще очень проблематично. Это для любого, даже взрослого человека. А тут со школьной скамьи, из-под родительской опеки. И не всегда, конечно, дети самостоятельно ведут себя так, как того требует высшая школа. Ладно томичи - они при родителях живут, а вот те, кто в общежитии, конечно, требуют повышенного внимания. Да и томичи не всегда адаптируются без проблем.

- Как ребята со временем меняются?

- К последнему курсу становятся совсем взрослыми. Меняется, конечно, большинство, но не все. Кто был разгильдяем сначала, таким и остался. А бывает, что даже еще хуже становятся, но у нас таких мало. Большинство, как правило, взрослеют на глазах. Появляется самостоятельность, ответственность, организованность, да и определенные заботы накладывают свой отпечаток на формирование характера в целом.

- У вас есть свой жизненный девиз?

- Есть. Каждый в любой ситуации должен оставаться самим собой, не лицемерить, не хитрить, не изворачиваться, исходя из обстоятельств, не подличать.

- Говорят, в ТПУ есть специальная школа кураторов?

- Да, я была там несколько раз, участвовала, такая школа многое дает молодежи, только начинающим куратором. А кроме нее, в жизни необходим опыт, который появляется только с годами.

- Что вы можете пожелать своим коллегам-кураторам и студентам, их подопечным?

- Доброжелательности, добросердечности к детям. Если студенты будут тянуться к куратору - этого достаточно. А первокурсникам желаю больше самостоятельности. Рассчитывать нужно, прежде всего, на себя. Если принять позицию инфантильного, беспомощного человека, то это будет все больше укореняться, и в жизни такому специалисту придется сложно адаптироваться. С 1 курса должна быть четкая цель: учеба. Студенческие годы - лучшие в вашей жизни! Самые чистые, приятные воспоминания именно об этих годах. Вы пронесете их через всю жизнь...

И не поверить этому замечательному человеку я просто не могу. Два года Альбина Петровна работает ответственным секретарем отборочной комиссии, на протяжении четырех лет \"доводит до ума\" первокурсников, а также является ответственной на кафедре за новый набор: привлечение выпускников школ, техникумов, училищ к обучению именно на специализации кафедры ОСУ (Оптимизация Систем Управления). За плечами кропотливая работа. То ли еще будет! Но все выдержат эти хрупкие и надежные руки, любого поймут добрые и полные тепла глаза. Успехов Вам, Альбина Петровна!

Анна ЧАРУХИНА