Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Любимой всеми газеты!

15 марта 2006 года газете политехнического «За кадры» исполняется 75 лет. Мы дожили до настоящего юбилея.

Анализируя сегодня пройденный газетой путь, перелистывая пожелтевшие страницы, можно увидеть, как год от года многотиражка росла со своими читателями, становилась политехникам настоящим другом и помощником в работе и в воспитании будущих специалистов.

Газета увидела свет в вузовских кругах одной из первых и сразу стала рупором студентов в борьбе за знания, которые, как воздух, тогда были необходимы молодой стране Советов.

В период Великой Отечественной войны из-за нехватки бумаги газета стала стенной, но даже использованные с одной стороны ватманы не мешали студентам и сотрудникам выносить в от руки написанных статьях самую злободневную информацию, поднимать боевой дух, призывая к патриотизму и самопожертвованию.

В послевоенные годы в «За кадры» писали о достижениях наших ученых, о возвращавшихся с фронта на студенческую скамью вчерашних солдатах, о подвигах политехников, осваивающих целинные земли. Очень популярными у читателей в 70-80-е годы были тематические полосы «Завод и вуз», «Человек и природа», «Закон и мы», «Народный контроль - в действии», «Спортивная юность», «Афродита» и другие.

Редакторами тогда в основном были политехники - на общественных началах газетой руководили профессора, доценты, заведующие лабораториями. Вот лишь несколько фамилий: А.Г.Бакиров, Г.Л.Куфарев, В.Ф.Куцепаленко, О.Н.Тутолмина, И.Ф.Лившиц, И.М.Матвеев, Ю.П.Похолков, Н.М.Смольянинова.

26 лет назад, когда я впервые переступила порог редакции, был необыкновенно обширен круг общественных корреспондентов. Причем интеллигентность, доброжелательность, корректность, присущая политехникам во все времена, позволяли практически на равных обсуждать проблемы и планы и с ровесниками из комитета комсомола, и с убеленными сединой профессорами. Выпуск очередного номера был каждый раз событием, которое тщательно готовили совместными усилиями, невзирая на возраст и занимаемую должность.

Во время «летучек» 230-я аудитория, где размещалась тогда газета, напоминала настоящий улей, особенно если в назначенное вечером время собирались поклонники муз - представители литературного объединения «Молодые голоса». Некоторые питомцы лито стали профессиональными литераторами, членами Союза писателей. Среди них Г.Карпунин, Г.Кругляков, М.Зайцев, А.Родионов, А.Рубан. Выпускник ХТФ А.И.Казанцев, продолжая традицию своих творческих предшественников, руководителей «молодоголосцев» Т.Каленовой и С.Заплавного, учит сегодняшних одаренных студентов политехнического стихотворному и прозаическому мастерству, издавая их совсем не робкие произведения в популярных журналах и сборниках.

Отношение в восьмидесятые к газете со стороны администрации вуза, профсоюзных, партийных и комсомольских организаций было более чем отеческое и дружеское. Нас, в основном женский коллектив, никогда не забывали поздравить с праздниками, поощрить, помочь словом и делом. Подвести, не оправдать надежд было просто невозможно, поэтому мы вчетвером умудрялись выпускать газету два раза в неделю, причем на допотопной технике высокой печати.

Дважды в неделю, до позднего вечера пропадая в типографии, я научилась всему - работе на линотипе, отливке заголовков, читать статьи вверх ногами и справа налево за столом метранпажа. Порой руки от цинковых гранок не отмывались до летнего отпуска, ноги гудели от бесконечной беготни по цехам, да еще к каждому мастеру нужно было найти свой подход, чтобы именно “За кадры” делали в первую очередь. Но все это с лихвой окупалось, когда наутро получали пахнущий краской номер и развозили его по корпусам. Видели, как к лоткам, на которых лежала «За кадры», буквально слетались со всех сторон студенты и преподаватели, и то, что минуту назад чертыхался, неся увесистую, килограмм на пять, пачку газет, забывалось.

Так что молодые журналисты, работающие в газетах сегодня, одаренные даже самым богатым воображением, вряд ли смогут оценить наши тогдашние проблемы.

Побеждали молодость, энтузиазм, желание увидеть положительную реакцию политехников и дождаться заслуженной похвалы. А она была. «За кадры» всегда занимала призовые места среди газет вузов, и не только городских, труд многотиражки отмечался дипломами Союза журналистов, газета была участницей ВДНХ. Конечно, успех издания во многом зависит от руководителя, а им 25 лет была Рената Рашидовна Городнева. Они с газетой были неотъемлемой частью друг друга. Человек с непростым характером, но любознательный, творческий, требовательный к себе и окружающим, она всегда была в поиске новых тем и героев, новых форм подачи материала и оформления газеты. На нее равнялись, ее мнением дорожили. Десятки молодых людей, придя в газету без профессии и опыта, пройдя школу Городневой, выходили в самостоятельную жизнь журналистами-профессионалами. Некоторые из них и ныне трудятся в областных и городских изданиях.

К сожалению, замечательного журналиста с большой буквы уже нет с нами, но память об этой удивительной женщине, ее науку побеждать и относиться к делу, как к самому главному в жизни, ее ученики усвоили навсегда.

Немало людей прошли школу «За кадры», много было за эти годы интересного, значимого, но главным, конечно, было общение с прекрасными людьми. С некоторыми мы дружим много лет. Всегда желанные гости в редакции - Г.В.Яловская, Б.М.Плотников, А.К.Полиенко, Л.М.Зольникова, Т.Ю.Могилевская, Р.А.Галанова, М.С.Важова, А.С.Аллаярова. Несомненно, можно рассчитывать на поддержку О.А.Никифоровой, О.А.Ананьевой, В.П.Парфеновой, Е.В.Найден, С.П.Товчихо, Н.М.Космыниной, Г.М.Ивановой, Е.Тарасенко, В.Я.Ушакова, А.А.Бакибаева и многих, многих других.

Словами благодарности вспоминаются те, кто в последние годы работал в редакции газеты. Талантливые, грамотные журналисты Ирина Герасимчук, Елена Ефстифеева-Прядухина, Светлана Сырова. К сожалению, по разным причинам они ушли из редакции, но, надеюсь, с теплотой вспоминают наш совместный труд.

Вот уже 10 лет “За кадры” входит в отдел «Связи с общественностью». Мы стараемся мирно сосуществовать под одной крышей, помогая друг другу. Выпускники гуманитарного факультета, подкованные последними веяниями науки и техники, внесли новую струю в дело прославления родного политехнического. Евгений Коробов, Ирина Москвитина, Олег Кокорин - деятельные, неунывающие оптимисты, с удовольствием применяющие полученные знания на практике, сумевшие, работая на имидж ТПУ, найти общий язык со многими представителями СМИ города и области.

Журналист со стажем Олег Плотников отлично справляется с популяризацией научных достижений ученых политехнического.
Неутомимый Ю.С.Горчаков раскрашивает нашу жизнь и газетные полосы своими фото-шедеврами, веяние времени запечатлевать происходящее на кинопленку осуществляет Н.М.Фомин.

Вот, пожалуй, и все о сегодняшнем дне редакции. Все мы, несмотря на преклонный возраст родной «За кадры», стремимся к тому, чтобы газета шла в ногу со временем, формируя университетский уровень культуры, порядочность, гражданскую позицию, выглядела ярко, красочно и современно.

С завидным упорством мы будем и впредь нести политехникам нашу газету - это удивительное окно в мир добра, творчества, желания быть полезными людям.

Галина ВЕНДЕЛЕВА,
редактор газеты «За кадры»,
член Союза журналистов с 1980 года.