Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Детям здесь нравится – это самое главное!»

В ТПУ провели опрос сотрудников о качестве услуг, предоставляемых детским лагерем «Юность»

Неотъемлемой частью социальной политики ТПУ является организация летнего оздоровительного отдыха детей сотрудников. В связи с этим в 2013 году Центром мониторинга и рейтинговых исследований ИАУ совместно с Управлением по административно-хозяйственной и социальной работе был проведен социологический опрос сотрудников университета, цель которого заключалась в выяснении мнения родителей о качестве услуг, предоставляемых Детским оздоровительным лагерем «Юность». Сбор и распространение анкет осуществлялись сотрудниками Управления административно-хозяйственной и социальной работы. Всего было опрошено 66 родителей, метод опроса – раздаточное анкетирование.

Очевидно, что организация летнего отдыха детей – проблема многоаспектная. Качество отдыха и оздоровления зависит как от организации воспитательного и оздоровительного процессов, так и от условий проживания ребенка в летнем лагере.

В ходе настоящего опроса родителям предлагалось оценить качество различных составляющих летнего отдыха детей в ДОЛ «Юность», используя традиционную 5-ти балльную шкалу. Полученные результаты отображены в табл. 1.

Оценка качества услуг, предоставляемых ДОЛ «Юность» (2010 г. и 2013 г., средний балл)
Организация отъезда детей в лагерь: 3,2 и 4,7
Бытовые условия проживания детей: 3,8 и 4,5
Качество питания: 3,5 и 4,6
Работа медицинского пункта: 3,7 и 4,7
Организация правопорядка: 4,7 и 4,9
Организация спортивно-оздоровительных мероприятий: 4,2 и 4,9
Организация культурно-развлекательных мероприятий: 3,8 и 4,9
Работа вожатых: 3,4 и 4,9
Социально-психологический климат в лагере в целом: 3,7 и 4,8


Представленные в таблице итоги опроса наглядно демонстрируют высокий уровень оценок родителей всех составляющих летнего отдыха детей в ДОЛ «Юность» в нынешнем году.
Кроме этого, весьма отрадным фактом является выявленная существенная положительная динамика оценок по сравнению с результатами аналогичного опроса 2010 г. Особенно явно позитивные сдвиги оценок наблюдаются в отношении таких параметров как организация отъезда детей в лагерь (3,2 балла в 2010 г. против 4,7 балла в 2013 г.) и работа вожатых (3, 4 балла и 4,9 соответственно).

Безусловно, для комплексной оценки организации отдыха детей чрезвычайно важно мнение родителей об условиях проживания и психологическом климате в летнем лагере. Однако не менее значима и оценка самих детей, в связи с чем в анкету был включен вопрос: «Нравится ли Вашему ребенку пребывание в ДОЛ «Юность», рис. 1.

Полученные данные позволяют судить о высокой степени удовлетворенности и детей отдыхом в ДОЛ «Юность»: со слов практически всех опрошенных родителей, их детям очень понравилось пребывание в летнем оздоровительном лагере ТПУ (83,3 %). Лишь один респондент отметил альтернативу «скорее, не нравится», объяснив это тем, что «У ребенка плохо сложились отношения с одним вожатым, и поскольку мой ребенок гиперактивный, ей не хватало активности». В ходе анкетирования респондентам было предложено в свободной форме высказать свои замечания и предложения относительно условий, предоставляемых ДОЛ «Юность»:

«Все отлично» - 4 чел.;
«Замечаний нет» - 3 чел.;
«Большое спасибо!!!» - 2 чел.;
«Детям нравится – это самое главное!!!»;
«Все устраивает»;
«Ребенку очень понравилось»;
«Замечаний нет. У меня ребенок отдохнул на свежем воздухе»;
«Нам все нравится»;
«Так держать!!!»;
«Не было выявлено никаких замечаний. Предложение: продолжать на той же волне»;
«Большое спасибо за вашу замечательную работу с детьми, столько энтузиазма, задора, хорошего настроения, которое вы создаете. Мы еще приедем!»; «Вожатые большие молодцы»;
«Предложения: чтобы материально награждали вожатых за успехи, доброту и любовь к детям после окончания вуза, засчитывали как дополнительные баллы для дальнейшего их роста. Большое им спасибо»;
«Не предупреждаете о том, что не принимают без прививки (ветряная оспа)»;
«Предложение: душевые в корпусе»;
«1. Заделать дырки в потолке корпуса 2 отряда. 2. Проверить душевые (краны подачи воды)»;
«1. Отрегулировать прием детей в первый день прибытия.
2. Лучше готовить».
«Сделать ремонт. Больше клумб с цветами»; «Отсутствие воды в корпусах»;
«Расширить количество кружков. Привлекать малоактивных детей»;
«Отмечать благодарными письмами необходимо всех детей, а также чтобы каждый ребенок мог участвовать в любых мероприятиях ДОЛ. Не обделять детей подарками, они же дети»;
«Свободный доступ родителей»;
«Замечание: вожатые не могут сами разобраться в конфликтных ситуациях, поэтому активно подключают родителей. Мне, в общем, лагерь понравился – хороший, продуманный распорядок дня, вожатые прилагают усилия для активного и полезного отдыха детей».

Резюмируя все вышеизложенное, можно констатировать, что организацию летнего отдыха детей в ДОЛ «Юность» родители оценили на высоком уровне.