Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Познавая Италию через судьбы великих россиян

Политехники создавали мультимедийный словарь, изучая жизнь известных русских деятелей, когда-либо живших во Флоренции

Студенты Томского политехнического университета стали участниками международного культурного проекта «Life beyond tourism». В сентябре они жили во Флоренции и вместе со студентами из еще 46 стран мира, принимающих участие в различных проектах фонда, работали над созданием мультимедийного словаря на английском языке.

Это задание одного из частей проекта – международного семинара «Словарь без границ: Флоренция в произведениях всемирно известных людей (писателей, художников, музыкантов, ученых)». Его цель – разработка мультимедийного словаря на английском языке, рассказывающего о культурном наследии Флоренции через судьбы всемирно известных людей, в том числе и из России, когда-либо живших и творивших в этом необыкновенном городе.

Организовал семинар флорентийский фонд Romualdo del Bianco, который уже 20 лет проводит мероприятия по межкультурному обмену студентов и преподавателей. ТПУ сотрудничает с этим фондом с 2010 года. В различных конференциях, семинарах, выставках, инициированных фондом, приняли участие студенты из более чем 350 университетов, 164 городов и 46 стран мира.

– Сначала студенты ищут и собирают информацию о выдающихся деятелях литературы, искусства, науки и культуры России, в том числе Томска и Сибирского региона, которые когда-либо были во Флоренции, – рассказывает руководитель группы, доцент кафедры иностранных языков Физико-технического института ТПУ Тамара Петрашова. – Затем собирают материал для статьи, посещая во Флоренции места, связанные с выбранной персоной. А из собранного материала – фактов, своих ассоциаций, фотографий или мультимедийных приложений – создают статью. В итоге у них получится энциклопедический словарь ассоциативного типа.

Студенты ТПУ разработали и уже опубликовали словарные статьи о выдающемся писателе и философе Василии Розанове, художнике Василии Сурикове, историке Иване Гревсе, русском писателе, философе и ученом Александре Герцене и других.

– Мы должны показать жизнь вне туризма, – говорит участница проекта, студентка ФТИ Юлия Титаева. – Сейчас, когда большинство границ стирается, люди острее чувствуют необходимость сохранения своей культуры. Туризм часто воспринимается как нечто разрушительное: толпы туристов, проходящие каждый день через собор Санта Мариа дель Фиоре во Флоренции, пишут на стенах, фотографируют, покупают сувениры, пытаясь увезти с собой частичку Италии. Фонд помогает узнать жизнь не только со стороны туриста: отели, главные улицы, магазины, наиболее известные памятники, но и заглянуть внутрь, понять традиции и особенности другой культуры и увезти с собой нечто большее, чем просто магнит или фигурку Пиноккио, – новые ощущения и понимание страны.

Во Флоренции для работы над статьями и сбора информации все участники делятся на группы – по одному человеку от каждого университета. Партнерами политехников уже стали студенты из университетов Хорватии, Иваново, Владимира, Ярославля, Перми, Челябинска и Казани.

– Каждый студент сможет получить уникальную возможность и посетить один из самых старинных городов Италии, не просто узнать много нового о русских знаменитых ученых, писателях, художниках и общественных деятелях, но и побывать в тех местах Флоренции, где они были, повстречать новых людей, – говорит студентка Института кибернетики ТПУ Елена Костыря. – Самое главное не лениться и постоянно работать.

Работая в группе, студенты разрабатывают общую концепцию для своих будущих статей, их структуру, содержание, внешний вид, собирают информацию и отбирают наиболее интересные факты. По окончании пребывания, каждая группа представит результаты своей работы в виде презентации. Всем студентам – участникам проекта – вручаются сертификаты. По решению жюри, в состав которого входят представители фонда и руководители групп от университетов, лучшие работы студентов награждаются сертификатами.

Во время визита студенты имеют возможность посетить университет Флоренции, послушать лекции профессоров, встретиться с итальянскими студентами, а также принять участие в различных конференциях. У каждого студента есть свой план мероприятий, выполнение которого позволяет собрать необходимый материал для своей словарной статьи.

Кроме того, в сентябре этого года параллельно со студенческим семинаром проходила конференция X International School on Lexicography «Life beyond Dictionaries», в которой студенческие группы также имели возможность принять участие. Свои окончательные работы участники проекта представляли на этой конференции перед авторитетными учеными.

– Этот проект дает неоценимую возможность студентам технических специальностей, поскольку расширяет горизонт познаний об особенностях европейской культуры и истории ее развития по сей день, – считает студентка ФТИ Ольга Вильхивская. – В том, что дальнейшее участие ТПУ в этом проекте необходимо, нет никаких сомнений, ибо подобного рода семинары уникальны по своей структуре и возможностям, которые предоставляются для исследовательской работы.

– Хочется надеяться, что еще многие студенты ТПУ смогут участвовать в столь увлекательном проекте, прикоснуться к древней европейской культуре, узнать культурные различия и тесные связи двух стран – Италии и России, и, конечно, найти себе много новых друзей и партнеров, говорит Тамара Петрашова.